Próximas subastas de Tauler & Fau

foto Próximas subastas de Tauler & Fau

La firma madrileña continúa este mes con sus remates en la red. El próximo día 15 cerrará el dedicado a moneda española, el día 23 concluirá el de billetes y lotes de conjunto, mientras que el día 30 lo hará la subasta monográfica de sets y medallas.

11-X-2018. Tauler & Fau continúa con su vertiginoso ritmo de celebrar en la red una subasta a la semana. En el momento de redactar estas líneas estaban abiertas al mismo tiempo la número 16, dedicada a la moneda española, la 17, de billetes y lotes de conjunto y la 18, con sets y medallas. De la primera de ellas, que se cerrará el próximo lunes 15, ya les informamos en pasadas actualizaciones de esta web, así que pasamos a contarles que el martes 23 se rematará el catálogo 17, con billetes y lotes de conjunto españoles y extranjeros, una oferta muy variada que suma 445 entradas.
Para empezar, los coleccionistas podrían pujar por un surtido de más de 80 billetes, muchos de ellos españoles, con fechas que van desde finales del XIX hasta finales del XX, de los que podríamos destacar este ejemplar de 100 pesetas de la emisión del 1 de julio de 1876 (lote nº 5002), falso de época, sin taladro pero con un sello de falso en azul. Su precio de salida es de 375 euros.

O también estas raras 1.000 pesetas de la emisión del 9 de enero de 1940 (lote nº 5019), de la serie A, en excelente estado de conservación, por las que se ha fijado una puja mínima de 350 euros.

Los lotes de conjunto que salen a subasta van desde la moneda antigua a la contemporánea, pasando por las diferentes etapas de moneda española, y con bastante moneda extranjera. Estas acuñaciones foráneas van ordenadas alfabéticamente con un apartado final de lotes de conjunto en los que se combinan piezas de diferentes procedencias. La moneda con mayor precio de partida de esta sección es esta pieza de 100 dólares de las Islas Bahamas (lote nº 5338), perteneciente a una emisión conmemorativa del 500 aniversario del descubrimiento de América de tan solo 1.500 ejemplares, que tiene un peso de nada menos que un kilo de plata. En calidad proof y en su estuche original, se puede pujar por ella a partir de 500 euros.

Los amantes de la moneda contemporánea, tanto española como extranjera, tienen una nueva oportunidad de completar sus colecciones con el catálogo que se subastará el día 30, dedicado en exclusiva a sets o estuches y a medallas, con 150 lotes en total.

Empezamos por el final, llamando su atención sobre el capítulo dedicado a medallas, con 46 piezas españolas y extranjeras (además de la inclusión de un ponderal y una condecoración), de fechas muy diferentes -desde Felipe II al siglo XX- y con ejemplares raros e interesantes. Sin ir más lejos, la medalla de Felipe II de Gianpaolo Poggini (lote nº 6134), dedicada a la derrota del protestantismo, por la que se ha fijado un precio de salida de 200 euros.

Los estuches o carteras y sets pertenecen en su mayoría a países europeos y buena parte se incluyen ya en el sistema del euro. Entre los más pujados, a falta de más de quince días de la conclusión de la subasta, estaban ya los estuches de moneda vaticana y, cómo no, los de Mónaco. Esta pieza de 2 euros de 2007 (lote nº 6001) dedicada al 25 aniversario de la muerte de la princesa Grace, tenía un precio de salida de 350 euros y en el momento de redactar esta noticia había superado ya los 700. Veremos en qué cifra cae el martillo.

Como siempre, les recordamos que pueden acceder a las subastas completas desde la página web de Tauler & Fau, donde encontrarán toda la información para pujar y la situación de cada lote en tiempo real.

Política de privacidad