Subasta por Correo de Numismática Lavín

Cerca de mil lotes de monedas españolas y extranjeras, medallas y condecoraciones, y billetes serán puestos a la venta el próximo 26 de junio en una subasta por correspondencia organizada desde Bilbao por Numismática Lavín.

La amplia oferta de monedas se inicia con piezas Ibéricas e Hispanorromanas, con un
as de Celsa R/ Toro s der., encima L. POMPE. BVCCO, debajo L. CORNE FRONT. Bonita. EBC/EBC-. 200 euros; y otro de Celtitan. R/ Jabali a der., encima de punta de lanza, debajo CELTITAN. Muy escasa. MBC-/BC+. 250 euros. Un cuadrante de Seteiscen. A/ Caballo a der., debajo ley. En cima puntos. Escasa. EBC. 260 euros.

En Imperio Romano sobresale un sextercio de Nerón. R/ SECVRSIO SC. A/ Nerón mirando a izq. MBC-. 350 euros.

La España visigoda muestra un tremis de Sisebuto, acuñado en Sevilla. A/ SISEBVTVS RE, la 1º S al revés. R/ ISPALIS PIVS. MBC/MBC-. 500 euros.

De los lotes medievales, del rey Pedro I, un real acuñado en Burgos. MBC. 180 euros.

Un gran salto hasta la dinastía borbónica con la oferta a puja de un lote de 3 piezas de 1 escudo, 1791, 1795 y 1799. Madrid. Descolgadas de cerco, con pocas huellas. Muy
comercial. MBC a MBC+. 290 euros.

Felipe V, 8 reales. 1736. Méjico. MF. Lig. restos de dorado. MBC. 175 euros. Y de Fernando VI, 8 reales. 1757. Méjico. MM. Dos golpecitos en canto. MBC+. 220 euros. Otra pieza de 8 reales, esta vez de Carlos III, 1768. Méjico. MF. Tipo columnario. MBC+. 220 euros.

La mejor pieza de la subasta por correspondencia de Numismática Lavía a celebrar el 10 de junio es una moneda de 8 escudos. 1786. Sevilla. C. Marquita junto a la oreja. EBC-, a subasta por 1.100 euros. De Carlos IV una onza de 1797. Méjico. FM. Golpecito en canto. MBC/MBC+. 720 euros.

Fernando VII con 8 reales. 1814. Cádiz.. Muy escasa. EBC-. 240 euros. Y en oro, 160 reales. 1822. Madrid. SR. Limpiada. Escasa. EBC-. 725 euros; además de 8 escudos. 1813 sobre 1812. Santiago. FJ. Hojitas en A/. MBC-/MBC. 700 euros.

De Isabel II 80 Reales. 1835. Madrid. CR. Fina rayita en campo del A/. MBC+/EBC. 240 euros. Alfonso XII con 25 pesetas1884 * 18-84. MSM. Pequeño sobrante de metal en gráfila del R/. MBC+. 280 euros. Y de Alfonso XIII, 1 peso, 5 pesetas. 1896. Puerto Rico. PGV. Dos pequeños arañazos en canto. MBC/MBC-. 450 euros.

Entre los lotes de medallas y condecoraciones encontramos una condecoración de plata de Isabel II. “África”. 15-Mayo-1860. Sin cinta. EBC/EBC-. 150 euros.

Por último, entre las numerosas e interesantes ofertas a puja de billetes españoles, destacaremos la pieza de 500 Pesetas. 21-Noviembre-1936. Burgos. Serie B. Nº: B 680405. EBC, que será subastado a partir de 800 euros.

La oferta de monedas extranjeras es muy amplia, más de 400 lotes, presentada por orden alfabético de países desde Afghanistán a Zambia.