Subasta por correo de Numismática Lavín

foto Subasta por correo de Numismática Lavín

El próximo 24 de octubre se celebrará en el Hotel NH Villa de Bilbao una nueva e interesante subasta por correo organizada por Numismática Lavín. Saldrán a la puja 755 lotes de moneda antigua, medieval, Austrias, Borbones, Centenario Peseta, Medallas y Condecoraciones, extranjeras de oro, estuches y sets.

Iniciaremos nuestro recorrido por esta interesante subasta por correo con un as de Iaca, muy escasa, MBC, que se pone a la venta en 500 euros.

Un tetradracma de Mcedonia debido a Demetrio Poliorketes, acuñado en Anfipolis, EBC-, sale en 1.000 euros.

Ya en el Imperio Romano un dupondio de Germánico, escasa, MBC, saldrá en 350 euros.

Del reino visigodo de Suintila destaca un tremissis, escasa, EBC, por 500 euros.

En 240 euros sale un real de Pedro I acuñado en Burgos, EBC-,MBC+. Y de Enrique IV un cuartillo de Ávila, escasa, MBC, en 325 euros.

Un gran salto nos lleva hasta el reinado de Fernando VI y a una pieza de 8 escudos, Lima 1753, J, bonito color, MBC+, que será subastada en 1.300 euros. Otra onza, pero esta de Carlos III, Madrid, 1773, PJ, muy escasa, MBC+/EBC-, por 1.100 euros. También destacar 8 escudos de Carlos IV, 1808, Lima, JP, MBC+, en 600 euros.

20 reales de José Napoleón, 1811, Madrid, AI, MBC, saldrá en 300 euros. De Fernando VII, 8 reales, 1809, Cataluña, bonita pátina, escasa, EBC-, 425 euros. Del mismo monarca, 8 escudos, 1809, Nuevo reino, JF, MBC, por 600 euros.

Del centenario de la Peseta destacan 5 pesetas plata de la Revolución Cantonal, 1873, Cartagena, excelente ejemplar, EBC+, saldrá a puja en 300 euros.

De Alfonso XIII, un peso, 5 pesetas, Puerto Rico, 1895, excelente ejemplar, EBC/EBC+, a subasta en 1.250 euros.

Entre los lotes dedicados a Medallas y Condecoraciones, destaca una Condecoración de Guerra del Señorío de Vizcaya, 1939, en cobre, cinta y pasador con el escudo de Vizcaya, escasa, EBC+, en 300 euros.

En cuanto a las monedas extranjeras, sobresale una pieza de oro de Brasil, 20.000 reis, 1726, M, escasa, MBC+, que se subastará en 1.400 euros. De Inglaterra 5 soberanos de oro, 1887, EBC+, por 800 euros.

Para finalizar esta subasta por correo que organizará Numismática Lavín el próximo 24 de octubre en Bilbao, destacamos una moneda de 5 pesetas de Perú, acuñada en 1880 en Ayacucho, M, muy escasa, MBC-, que saldrá a puja en 400 euros.