Subasta del 23 de octubre en Madrid

foto Subasta del 23 de octubre en Madrid

Extraordinaria subasta la que tres prestigiosas firmas nacionales, Hervera, Soler&Llach y Segarra, han organizado para realizarse el próximo sábado 23 de octubre en Madrid con motivo de la celebración de la Exposición Filatélica Nacional EXFILNA, que tendrá lugar en el Museo Casa de la Moneda del 17 al 24 de octubre.

La subasta se celebrará en el Hotel Convención (Sala Madrid) a las 11’00h., lugar habitual de las convenciones madrileñas, y estará organizada por un “tripartito” de profesionales: Martí Hervera, Soler&Llach y Fernando Segarra, que presentan un total de 431 magníficos lotes, muchos de ellos con piezas únicas y rarísimas.

De ellos destacaremos algunos de los más importantes, iniciando este breve repaso por un sestercio a nombre de Agripina Hija, acuñado el 51-54 d.C. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). Excepcional ejemplar. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. Muy rara. C-2. EBC-. , 15.000 euros.

Áureo de Aelio Acuñado el 137 d.C. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha, con frasco de perfume, frente a altar. En el campo “PIE-TAS”. 7,28 grs. AU. (Pequeño golpecito en canto). Magnífico ejemplar. Rara. C-41; XC-1448. EBC+/EBC-. , 14.000 euros.

Áureo de Lucio Vero. Acuñado el 168 d.C. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. La Equidad sentada a izquierda. 7,30 grs. AU. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rara así. C-592/3; XC-2203. SC. , 12.500 euros

Triente de Recaredo I (586-601). Acuñado en Tirasona (Tarraconensis). Anv.: RECCLREdVS RE. Rev.: encima media circunferencia. TIRL:OOEIV:. 1,49 grs. (Hoja en anverso). Muy rara. Miles-74c; VCC-131.3. EBC+. , 9.000 euros.

Triente de Liuva II (601-603). Acuñado en Tarracona (Tarraconensis). Anv.: bO:LIVVL REX. Rev.: encima media circunferencia. PIV:TLRR:CO. 1,45 grs. Rarísima. JB.VT-29 mismo cuños; Miles-118; VCC-147 var. sin punto al inicio leyenda rev. EBC-. , 5.000 euros.

A continuación una pieza única conocida, un triente de Chindasvinto (642-653). Acuñado en Aurense (Gallaecia). Anv.: CHENDLSVINTVS R. Rev.: LVRENSE PIVS. 1,44 grs. Miles-334 car.; VCC-419 var. puntuación en leys. EBC+. , 12.000 euros.

Ya en la España musulmana destaca un dinar, también únicop ejemplar conocido, del 411H. a nombre de Al-Qasim. Al-Andalus. AU. P.V.sup.-nº 40 mismo ejemplar; V-No cat. EBC. , 11.000 euros.

Una rarísima dobla de la banda de Enrique IV, acuñada en Segovia. Anv.: ùENRICVS*DEI*GRACIA*REX*CAS. Escudo de la Banda, entre ramas de granado. Rev.: ùENRICVS*DEI*GRACIA*REX*CAST. Castillos y leones cuartelados, debajo acueducto. 4,40 grs. AU. FAB-680 var. leyenda anv. inédita. EBC-/MBC+. , 15.000 euros.

La siguiente media dobla es muy rara. Se trata de una pieza acuñada en Toledo a nombre de Alfonso de Ávila. Anv.: ùDOMINUS:MICHI:ADIUTOR:E:. Jinete con armadura y espada a derecha. Rev.: ùDOMINUS:MICHI:ADIUTOR:E. Castillos y leones cuartelados, encima T. AU. (Acuñación algo floja en parte). FAB-842. EBC. , 15.000 euros.

Muy rara moneda de 50 reales de Felipe IV, 1628, Segovia. A cruz encima. 164,34 grs. Pequeñas grietas de acuñación normales en este tipo de piezas. Pátina oscura. Cal-240. MBC+. , 12.000 euros.

Otro cincuentín, 50 reales, también de Felipe IV, 1632, Segovia. R. 169,77 grs. AR. (Grietas de acuñación, habitual en este tipo de emisión y final riel). Muy rara. Cal-242. MBC+. , 9.000 euros.

De nuevo otros 50 reales de Felipe IV, 1633/2, Segovia. R. 175,06 grs. Acueducto de 2 pisos con tres arcos. R de ensayador pequeña. Tres ejemplares conocidos. Con certificado de autenticidad de X&F Calicó. (Golpecitos en canto). Rarísima. Cal-243. MBC. , 14.000 euros.

Una última moneda de 50 reales, Felipe IV, 1635, Segovia. R. Anv.: PHILIPPVS.IIII.D.G. Rev.: HISPANIARVM.REX.1635. 168,71 grs. Sólo el Real Ingenio de Segovia bajo la licencia del Rey tenía el privilegio de acuñar este tipo de monedas. De tirada limitadísima, los cincuentines son considerados como la pieza reina de la numismática española. Rarísima. Cal-245. (MBC). , 12.000 euros.

De Carlos II destaca una pieza de 1 escudo, 1671, acuñada en Barcelona. Anv.: B-escudo-A. 3,33 grs. Inédita por la fecha y por llevar las letras B-A en anverso. Extraordinario ejemplar. Cal-No cat. EBC+. , 3.000 euros.

Del mismo monarca Carlos II sobresalen 4 escudos, acuñados en 1687/3, en Segovia. BR. Sin escudete de Portugal. Bonita pátina. Brillo original. Extraordinario ejemplar del Real Ingenio de Segovia. Rarísima. Cal-112 var. sobre fecha. EBC+. , 18.000 euros.

Un gran salto para situarnos en el reinado de Isabel II y unos 20 reales de 1840, Madrid. C.L. El catálogo de las “Monedas de Isabel II” de Joaquín Trigo (1974) la cita como pieza única. (Golpecito en canto). Rarísima. Cal-165 sin precio. MBC. , 5.000 euros. También son dignos de reseñar 2 escudos. 1865. Madrid. Bonita pátina. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en gráfila). Muy rara. Cal-202. MBC+. , 3.000 euros.

Del Gobierno Provisional esta magnífica subasta nos presenta una moneda de 20 céntimos de 1869 (*6-9). S.N.-M. Pleno brillo original. Pátina de monetario. Acuñación PROOF. Extraordinario ejemplar. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta. Sólo se acuñaron 91 ejemplares. Cal-21. FDC. , 15.000 euros.

Un centavo de peso de 1894 acuñado en Manila a nombre de Alfonso XIII. Restos de brillo y color originales. Rarísima. SC. , 12.000 euros.

Por último reseñamos un duro de Alfonso XIII, 5 pesetas de 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina y restos de brillo originales. Rarísima y más en esta calidad. Uno de los mejores ejemplares conocidos. SC. , 10.000 euros.