Subasta de Martí Hervera y Soler&Llach, cuenta atrás

foto Subasta de Martí Hervera y Soler&Llach, cuenta atrás

De los lotes de monedas griegas destaca sobre todas un octadracma, 285-246 a.C., batido a nombre de Ptolomeo II. Reino de Egipto, con busto velado de Arsione II a derecha, detrás K. Doble cornucopia, alrededor leyenda. 27,77 grs. AU. (Rayita en anverso). Magnífico ejemplar. Rara. EBC+. A puja por 8.000 euros.

Lote: 0104
El Imperio Romano está muy bien representado. Un áureo acuñado el 55 d.C. con Agripina hija y Nerón. NERO CLAVD. DIVI F.CAES. AVG. GERM. IMP. TR. P. COS. Bustos acolados de Nerón y Agripina hija a derecha. AGRIPP. AVG. DIVI CLAV(D. NER)ONIS CAES. MATER. Cuadriga de elefantes a izquierda, guiada por Augusto y Claudio, en el campo EX S. C. 7,61 grs. AU. Suave pátina. Brillo original. (Rayitas en anverso). Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. 12.000 euros.

Áureo de Giordiano III, 241-243 d.C., GORDIANO III. IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. VIRTVTI AVGVSTI. Hércules de pie a derecha, apoyando su maza en un peñasco. 5,16 grs. Brillo original. Rara así. SC.5.500 euros.

Entre las monedas medievales sobresale del reino de Castilla y León una dobla de 35 maravedís de Pedro I., acuñada en Sevilla. PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Castillo, debajo S.PETRVS:DEI;GRACIA:REX:LEGIONIS. 4,54 grs. AU. (Leves rayitas en reverso).Extraordinario ejemplar. SC. 2.900 euros.

La estrella de la subasta es una gran pieza de los Reyes Católicos, 4 excelentes segovianos, FERNANDVS:ET:HELISABET:REX:ET:REGINA. Sus bustos afrontados encima acueducto y 4. SSVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:PROT. A a derecha del escudo. 14,02 grs. Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara. MBC+. A subasta en 17.500 euros.

Entre los lotes dedicados a los Austrias, destaca una pieza de Felipe IV. 8 Escudos. 1649. Madrid. A/B. Precioso color. Extraordinariamente rara, probablemente única conocida. MBC+. Por 12.500 euros.

Ya en el apartado de los Borbones nos fijamos en una onza de Fernando VI. 1752. Nuevo Reino. S. Fecha legible y nombre y ordinal del rey completos. Rarísima, muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Con salida en 8.500 euros.

De Carlos III, 2 escudos. 1769. Nuevo Reino. V. Tipo “cara de rata”. Sin indicación de
valor. Único año de este ensayador. Extraordinario ejemplar. Ex. col. H. Christensen. EBC+. 5.000 euros. Y 8 Escudos. 1760. Méjico. M.M. (Golpe en leyenda anverso y canto). Muy rara. MBC+. 6.500 euros.

La ocupación napoleónica de Cataluña dejó una bella pieza de 20 pesetas. 1814. Barcelona. Barcelona fue la capital ocupada durante más tiempo por las tropas francesas, que permanecieron en ella después de haberse firmado el armisticio del 18 de Abril de 1814, es por ello que el resto de cecas no tienen emisiones posteriores a 1813. (Leve golpecito encanto). Rara. MBC+. 5.000 euros.

Y de las acuñaciones realizadas a nombre de José Napoleón destacan dos piezas de 320 reales. Ambas de 1810 y acuñadas en Madrid: Una con siglas de ensayador A.I., acuñación algo floja, muy rara, EBC- por 15.000 euros; y la otra con marca R.S. (Golpecito en canto), rara, MBC+/EBC-, a puja en 11.500 euros

Por último, destacar una acuñación a nombre de Fernando VII. 320 Reales. 1823. Madrid. S.R. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-. Que será subastada en 4.500 euros.