Subasta de Martí Hervera & Soler y Llach en Barcelona

foto Subasta de Martí Hervera & Soler y Llach en Barcelona

El próximo 5 de noviembre tendrá lugar en Barcelona una amplia subasta, en sala y por correo, organizada por las firmas Martí Hervera & Soler y Llach, que tendrá lugar en la calle Beethoven, 13.

Las pujas en sala abarcarán un total de 1.326 lotes de moneda antigua (griegas, hispánicas, romanas y bizantinas), visigodas, hispano-árabes, medievales, monarquía española, Centenario Peseta, Guerra Civil, Estados español, monedas extranjeras y billetes españoles y de Ultramar. Una estátera de Diodoto I, acuñada a nombre de Antioco II, Bactria e Indogrecia, muy rara, EBC-, saldrá a subasta en 1.500 euros. Una amplia variedad de denarios republicanos e imperiales nos lleva hasta el acuñado por Claudio, acuñado el 54-55 d.C., restitución de Nerón, muy rara, MBC+, por 1.500 euros.
Un sestercio de Pertinax, 193 d.C., muy rara en esta calidad, MBC+, saldrá a puja en 5.600 euros. Dobla de 35 maravedís de Pedro I de Sevilla del Reino de Castilla y León. Unión definitiva. EBC+, con un precio de salida de 2.200 euros. Ducat de Fernando e Isabel con ceca de Valencia. Pieza muy escasa. EBC, con un precio de salida de 2.500 euros.
Cuádruple corona de Felipe II. Sin fecha, de Valencia, 13’52 gr.. Pieza muy rara. MBC, con un precio de salida de 7.500 euros. 2 escudos de Cartagena de Indias a nombre de Felipe IV, 1635, precioso color, rara, EBC-, por 2.200 euros. 8 escudos de Felipe V. 1741. Méjico - M.F. Rara. MBC+, con un precio de salida de 3.500 euros. Otras dos onzas, esta vez sevillanas, de 1712 y 1730, raras, MBC+ y EBC-, respectivamente, saldrán a subasta en 2.500 euros.
Una onza de Carlos III, 1775, Madrid, P.J., restos de brillo originasl, rara, EBC/EBC+, por 1.950 euros. Y otra de 1761, Santiago, J,m con busto de Fernando VI, rara, MBC+, por 2.200 euros. 8 escudos 1754 de Fernando VI. Nuevo Reino-S. Rarísima, Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-, con un precio de salida de 5.000 euros. 8 escudos 1816/5 de Fernando VII. Madrid - G.J. Pieza muy rara. MBC+, con un precio de salida de 2.950 euros.
Prueba no adoptada de 20 Reales de Isabel II. 1859. Sin ceca. Realizada por Fernández Pescador. SC, con un precio de salida de 2.250 euros. 25 pesetas 1885 de Alfonso XII. (*18-86) M.S. - M. Pieza rara. EBC, con un precio de salida de 3.000 euros. 20 pesetas 1892 de Alfonso XIII (*18-92) P.G. - M. MBC+, con un precio de salida de 1.950 euros.
En el apartado de monedas extranjeras sobresale esta pieza de oro de 20 yen de Japón. Año 3 (1870). Mutsuhito (Meiji). Restos de brillo original. Rarísima. EBC+, con un precio de salida de 29.500 euros. En cuanto a los billetes, reseñamos una pareja correlativa de las 1.000 pesetas de Murillo, 9 Enero 1940, EBC-, que será subastada en 2.000 euros. Por lo que se refiere a la subasta por correo, serán más de cuatro mil lotes los que se pondrán a la venta, con precios de salida muy interesantes y buenas calidades. La moneda antigua tiene muchos lotes de dracmas, estáteras, tetradracmas griegos; una enorme cantidad de ases hispánicos; más de 500 denarios republicanos; muchas más monedas imperiales; y una extensa gama de moneda hispano musulmana, medieval, monarquía, Centenario, extranjeras, bibliografía, condecoraciones, billetes Guerra Civil, etc.