Subasta de Jesús Vico: jueves 4 de marzo

foto Subasta de Jesús Vico: jueves 4 de marzo

Ya está en circulación el catálogo de la interesantísima subasta de Jesús Vico que tendrá lugar en Madrid, en la sala de su sede social (Jorge Juan, 83 duplicado), el próximo jueves 4 de marzo.

La subasta en sala y por correo, cuenta con cerca de 2.000 lotes de monedas, billetes, medallas y piezas de arqueología.

En el apartado de monedas españolas hay una amplia selección de Hispania antigua, Grecia antigua, República Romana, Julio César, Imperio Romano, Imperio Bizantino, Reino Visigodo, monedas Hispano-árabes, medievales, reyes Católicos, Austrias, Borbones, Centenario Peseta, Unión Catalanista, Franco y monedas extranjeras.

De Hispania Antigua destacaremos dentro de las acuñaciones hispanocartaginesas un siclo con cabeza de Adonis-Eshmoun y caballo, MBC, a subasta en 4.000 euros.

En 1.400 euros sale a puja 25 litras de electro de Agatocles, Siracusa, EBC-; o dos estáteras de Filipo II, acuñadas en Pella, EBC-, ambas en salida por 1.500 euros. Otra estátera, esta vez de Alejandro III, MBC+, en 1.400 euros.

El reino ptolemaico de Egipto nos ofrece seis hermosas piezas, tetradracmas de peso ático y octodracmas, pertenecientes a los descendientes de Alejandro Magno, acuñadas en Alejandría en los años 285-246 a.C., 253-246 a.C., 246-242 a.C. y 221-205 a.C. Abrimos con un tetradrcama de Ptolomeo II Filadelfo acompañado por el busto de su esposa Arsinoe II, MBC, rara, con salida en 2.300 euros; en 6.000 euros la subasta de Jesús Vico nos presenta otro tetradracma de Ptolomeo II Filadelfo acompañado por Arsinoe II y en reverso Ptolomeo I y Berenice, en honor de sus padres y hermana-esposa, EBC, rara; Arsinoe II se muestra sola en tres octodracmas alejandrinos, en las tres con busto velado y dobles cornucopias en reverso, MBC rara y MBC+/EBC muy rara, la primera por 5.000 euros, la segunda en 4.500 y la tercera por 5.800 euros; finalmente, Ptolomeo III Evergetes se muestra en el anverso de un octodrama acuñado por su sucesor Ptolomeo IV, EBC, muy rara, a puja en 9.500 euros.

La República de Roma muestra lotes interesantes de denarios de muchas familias emisoras, desde Aelia a Vibia, para seguircon el tradicional periodo de Julio César y entrar en el Imperio. Destacaremos un áureo de Tiberio, Lugdunum (36/37 d.C.), MBC, en 2.300 euros; Claudio I y Nerón se asoman en un áureo acuñado en Roma, 51 d.C., MBC, rara, por 4.200 euros; Nerón con Júpiter aparecen en otro áureo romano, EBC-, 2.100 euros; Vespasiano en otro áureo de Roma, con Paz sentada, MBC, 1.600 euros y con escudo entre dos ramas de laurel, MBC, escasa en 2.200 euros; Domiciano en otro áureo con loba capitolina y dos niños, Roma, MBC, 1.200 euros; de Nerva se presenta un áureo acuñado en Roma en el 97 d.C., con manos saludándose sobre insignia militar, MBC+, rara, a subasta en 6.500 euros; Antonino Pío esta representado en un áureo, Roma, EBC-, 3.200 euros;Faustina madre en otro, con Ceres de pie, MBC+, a puja en 3.200 euros; y, cerrando los áureso imperiales nos ofrecen otro de Lucio Vero, acuñado en Roma en el 164 d.C., con Victoria sujetando un escudo con ley, atractiva acuñación, EBC+, rara, con precio de salida en 7.500 euros. El Bajo Imperio está muy bien representado por una gran cantidad de sólidos, entre ellos destacan dos de Constante, ambos por 1.500 euros de salida, el primero, SC, acuñado en Tréveri y el segundo, EBC+, en Siscia; Constancio II en un sólido de Antioquía, EBC, escasa, 1.200 euros; y en 2.000 euros de salida un sólido de Anthemio, Roma, 468 d.C., EBC-, muy rara.

Buenos lotes también los sólidos bizantinos, destacando uno de Justiniano I, Constantinopla, EBC, muy rara, con 1.000 euros de salida.

No podían faltar en una subasta de Vico las acuñaciones del Reino Visigodo, con magníficas piezas tales como dos tremissis de Leovigildo, el primero sin ceca, EBC, rarísima, y el segundo de Ispali, EBC+, muy rara, ambas en 3.000 euros de salida. Aunque la pieza más espectacular y la reina de la subasta sea el tremissis de Gundemaro, acuñado en Volotonia (Boltaña, Huesca), la mejor moneda de los tres ejemplares conocidos, EBC+, que saldrá a subasta a partir de 15.000 euros. Sisebuto destaca con dos tremissis, uno de Tucci, EBC+, rarísima, y otros de Tarraco, EBC-, rara, por 3.000 y 2.500 euros respectivamente. Cerramos la serie de monedas visigodas con Chisdanvinto y otro tremissis acuñado esta vez en Córdoba, EBC, no más de tres ejemplares conocidos, a subasta en 5.000 euros.

Pasamos a las acuñaciones hispanoárabes, iniciando el comentario con una pieza del Califato de Córdoba, un dinar de Abd al-Rahman III, 324H, EBC, muy rara, en 2.200 euros; Modrik, gobernador influyente a nombre de Suleiman Almostain, presenta un dinar, MBC+, muy rara, 1.900 euros. De las acuñaciones almorávides sobresalen dos dinares acuñados a nombre de Yusuf ibn Tasfin, el primero en Córdoba 494H, EBC+, muy rara en 2.2000, y la segunda en Valencia, 497H, EBC-, rara, a puja en 2.000 euros. De taifas almorávides, un dinar murciano a nombre de Abdallah ibn Faray 541H, EBC-, muy rara, por 2.100 euros. Cierran las emisiones hispanomusulmanas una serie de doblas del reino nazarí de Granada, entre las que sobresale la de Yusuf II, 794-795H, sólo dos ejemplares conocidos, EBC, rarísima, a subasta a partir de 7.000 euros.

En el apartado de monedas medievales destacaremos dos piezas: un ¼ de maravedí o dinero de plata, acuñado en Murcia a nombre de Alfonso X, EBC-, rara, a puja en 1.500 euros; y un principat a nombre de Fernando II de Aragón , Barcelona, MBC-, muy escasa, en 2.400 euros.

Entre los lotes dedicados a los Austrias destaca un doble ducado tipo castellano, sin fecha, acuñado en Zwolle, Países Bajos, bajo el reinado de Felipe II, EBC, posiblemente inédito, a puja en 2.000 euros; y una moneda de 8 escudos, Felipe IV, 1634, Sevilla, MBC+, dos ejemplares conocidos, a subasta en 5.000 euros. De Carlos II aparece otra onza sevillana, 1699, MBC, muy rara, en 2.300 euros.

Los Borbones cuentan con una gran presencia de monedas de oro, destacando las pertenecientes al reinado de Felipe V, aunque nos fijaremos primero en una pieza de 8 reales, 1711, Madrid, MJ, EBC+, muy rara en esta conservación, a puja en 1.900 euros. Ya en el oro, la ronda por los 8 escudos comienza en una pieza de Lima, 1718, MBC+, 2.700 euros; Méjico, 1740, MF, EBC-, 3.000; Méjico, 1743, MF, pleno brillo original, EBC+, 4.000; Méjico, 1743, MF,, EBC-, 3.500; o Sevilla, 1713, MBC+, rara, a subasta en 3.500 euros. De Fernando VI sobresalen una onza de Méjico, 1753, MF, EBC-, rara, en 2.600 euros; y dos 8 escudos de Santiago, 1751 y 1756, J, SC la primera y MBC, rara, en 2.000 y 2.200 euros respectivamente. De Carlos III destaca un 8 escudos, Santiago, 1763, J, con busto de Fernando VI, MBC+, en 2.000 euros.

Carlos IV tiene también una muy amplia variedad de onzas de oro, destacando una de Madrid, 1790, EBC, rara, en 2.200 euros. Fernando VII sobresale con onzas como la de Cádiz, 1811, CI, MBC, rarísima sin hojas, en 2.800 euros; Lima, 1812, JP, MBC+, 1.900; o también un 8 escudos de Santiago, 1809, MBC+, a subasta en 1.500 euros.

Cerraremos este amplio comentario de la subasta de Jesús Vico, que celebrará en Madrid el próximo 4 de marzo, con las 100 pesetas de Alfonso XIII, 1897 *18-97, Madrid, SGV, EBC, a puja en 1.200 euros.