Presentada la subasta de invierno de Künker

foto Presentada la subasta de invierno de Künker foto:

Emisiones alemanas y otomanas copan los nuevos catálogos que saldrán a la puja los días 13 y 14 de diciembre en la sede de la firma en Osnabrück. Serán más de mil quinientos lotes de monedas a los que se suman otros trescientos de billetes de todo el mundo.

            Ya están disponibles en la página web de la firma los dos catálogos en los que se divide la conocida como subasta de invierno, o de Navidad, organizada por la veterana empresa numismática alemana Künker.

            En esta ocasión, el grueso de la oferta lo forman dos colecciones particulares. La primera de ellas, publicitada como colección Sultán, es una antigua colección privada de moneda otomana, formada por más de novecientas piezas de los siglos XIX y XX. Saldrá a la puja con el número de catálogo 199 el martes 13 de diciembre.

            Con el número de catálogo 200, se subastará la primera parte de la colección Vogel, de Hamburgo, compuesta por más de quinientos lotes de moneda de oro alemana. Además, saldrá a la puja un importante capítulo de billetes de todo el mundo, con más de trescientos lotes, en el que se encuentra papel moneda de las más diversas procedencias.

            En sucesivas ediciones les ofreceremos un comentario más detallado de esta subasta que ofrece piezas de gran calidad y rareza, como nos tiene acostumbrados la prestigiosa casa organizadora.