Pliego anuncia su próxima subasta

foto Pliego anuncia su próxima subasta foto:

El jueves 17 de noviembre es la fecha prevista para esta esperada nueva subasta de la firma sevillana Numismática Pliego. Ya podemos adelantarles que saldrán a la puja casi mil seiscientos lotes entre monedas, billetes y una amplia y completa selección de medallas.

            La veterana firma Numismática Pliego acaba de anunciar la celebración de su próxima subasta en sala y por correo, la número 47, para el próximo día 17 de noviembre, jueves. El lugar de celebración serán los salones del Hotel Inglaterra, situado en la Plaza Nueva de la capital andaluza.

            El remate estará organizado en tres partes. A partir de las 17 horas, comenzará la sección de monedas y billetes, en las que saldrán a la puja casi 630 lotes de numismática general, de todos los periodos, así como una veintena de selectos billetes.

            La segunda parte, casi tan numerosa como la primera, sacará a subasta casi 550 lotes de medallas de todo tipo, con ejemplares de proclamaciones, juras, grandes eventos, conmemoraciones varias y religiosas, como nos avanza amablemente David Pliego.

            Finalmente, la subasta por correo constará de 394 lotes de diversos periodos y procedencias. En los próximos días el catálogo estará disponible en la red, desde la página web de Numismática Pliego –www.numismaticapliego.com- y desde las páginas de esta revista les ofreceremos un detallado comentario.