Oferta Intersocial con pujas en ANE

La Asociación Numismática Española ANE ha preparado una Oferta Intersocial con pujas a celebrar el próximo 24 de enero en sus locales sociales de Gran Vía de las Corts Catalanes, 627 de Barcelona. En total serán 563 lotes los que saldrán a subasta entre moneda de Grecia antigua, Hispania antigua, Imperio Romano, hispanoárabes, medievales, monarquía española, Centenario de la peseta, lotes, pilas de marco, medallas y monedas extranjeras.

La Oferta Intersocial abre con un tetradracma de Babilonia, 336-323 a.C., con la imagen de Alejandro III con cabeza de león, EBC, por 275 euros. De Hispania dos semis de Ilduro, el primero uncial, ambos BC, por 500 y 300 euros respectivamente. Imperio Romano nos muestra un denario de Maximino I, Pío, 235-238 d.C., SC-, a puja en 150 euros.

Monarquía española presenta 8 escudos de Carlos III, 1787, Santa Fe, JJ, MBC, por 650 euros. Y de Carlos IV otra onza de 1803, Lima, IJ, escasa, MBC+, a puja en 700 euros; y una segunda onza, de 1794, Popayán, JF, MBC+, en 675 euros. Fernando VII tiene también un 8 escudos de 1809, Popayán, JF, EBC-, por 700 euros; y 20 reales de 1822, Madrid, SR, MBC+, en 220 euros. Isabel II destaca con 100 reales de 1851, Madrid, CL, EBC-, a puja en 700 euros; 20 reales de 1835, Madrid, CR, MBC+, por 750 euros; 20 reales de 1838, Madrid, CL, MBC, por 300 euros; y otros 20 reales de 1850, Madrid, CL, EBC-, también en 300 euros.

Del centenario de la peseta, destaca una pieza de 25 milésimas de escudo, 1868, Madrid, OM, EBC+, por 250 euros. Alfonso XII con 25 pesetas 1882 *18-82 y 1884 *18-84, Madrid, SM-M, MBC+ por 500 y 350 euros respectivamente. De Alfonso XII 20 pesetas de 1889 *18-89, Madrid, MP-M, EBC, en 175 euros.

Una pila de marco española compuesta por ocho piezas, falta un peso, en la tapa de la caja marca S4 y diversas contramarcas, latón, MBC, por 350 euros.