Nueva subasta de J. Antonio Herrero

foto Nueva subasta de J. Antonio Herrero foto:

El próximo 5 de mayo tendrá lugar la siguiente subasta de la veterana firma madrileña, en cuyo catálogo encontramos más de 700 lotes de monedas, billetes y piezas de sigilografía, con un especial protagonismo de la moneda hispánica desde la Antigüedad hasta nuestros días.

La próxima subasta organizada por la firma numismática José A. Herrero S.A. nos ofrece un completo surtido de piezas numismáticas que ilustran toda la historia monetaria española desde el mundo antiguo hasta el euro. Destacan por su interés numismático los lotes de moneda hispánica, con piezas posiblemente inéditas o de variantes poco conocidas, que merecen un análisis detallado, y los capítulos de emisiones de las Edades Moderna y Contemporánea, con valiosos ejemplares especialmente de los Borbones.

Tampoco desmerecen los denarios que se ofrecen en el apartado de moneda romana, tanto republicana como imperial, así como las emisiones de los reinos medievales cristianos.

La oferta numismática se completa con piezas griegas, cartaginesas, visigodas, andalusíes y, por supuesto, moneda extranjera. En el apartado de sigilografía encontramos el lote con un mayor precio del catálogo, un extraordinario sello-matriz del concejo de Castro Soria, del siglo XIII, que saldrá a la puja a partir de 7500 euros.

También el capítulo de billetes, tanto nacionales como locales, depara ejemplares interesantes, como la obligación de 1000 francos emitida por el pretendiente Carlos VII.

La subasta se celebrará el próximo 5 de mayo en los salones del Hotel Convención de Madrid (C/ O’Donnell, nº 53) a partir de las 17:30 h. Los lotes de la subasta podrán ser examinados los días 29 de abril y 3 y 4 de mayo en horario habitual de 10 a 14 h y de 16:30 a 20:30, y el mismo día de la subasta en horario matutino.