Muy atractivos tres mil lotes de Cayón Subastas

foto Muy atractivos tres mil lotes de Cayón Subastas

La gran puja de la reconocida firma española Cayón Subastas tiene lugar en Madrid, en el Hotel Convención, el 5 de junio, cerrando así la terna iniciada en Barcelona el día 3.

Emisión de Burgos de 21 de Noviembre de 1936. 10 pesetas.
Sin serie. Manchitas de óxido en márgenes.
SC- a subasta en 3.500 euros.

Cientos de profesionales y coleccionistas acudirán a la Convención organizada ese día por AENP en el madrileño Hotel Convención, y pasarán también por la sala de subastas donde les esperan más de 3.000 lotes de billetes españoles, monedas extranjeras, monedas antiguas, españolas y un enorme conjunto patrimonial numismático, más de 150 loters, de la Asociación Pro-Huérfanos de la Guardia Civil.

La subasta se inicia con 237 atractivos lotes de billetes españoles, destacando las 1.000 pesetas del 10 de Mayo de 1907, sin serie, con resello de Burgos, MBC-, a puja por 1.800 euros; o las 10 pesetas de Burgos, 12 Noviembre 1936, sin serie, SC-, por 3.500 euros; o una pareja correlativa del mismo tipo, EBC+ en 6.000 euros.

Por lo que se refiere a monedas extranjeras, la mayoría son de países hispanoamericanos del siglo XIX, aunque también aparecen buenas piezas centroeuropeas del XVIII.

Áureo de Trajano, 98-117 d.C. MBC, 1.200 euros.

En el amplio apartado de monedas antiguas Roma tiene el atractivo de piezas de una gran calidad y a un precio de salida extraordinario, asequible a cualquier bolsillo. No obstante, destacamos un par de piezas por su belleza plástica, con precios de salida que superan los 1.000 euros. La primera, un áureo de Trajano, 98-117 d.C. SPQR OPTIMO PRINCIPI. Apolo estante y desnudo portando patera y rama. MBC, mínimos restos de brillo original, a puja en 1.200 euros. O un par de áureos de Faustina I, ambos en salida por 1.200 euros: el primero CONSECRATIO, cuádriga conducida por el Sol portando a Faustina, MBC+ ; y el segundo, VENERI AVGVSTAE. Venus estante alzándose la túnica y llevando globo en su mano izquierda. MBC+.

Dobla sevillana de Enrique IV, “enrique de la silla”,
EBC, a subasta en 3.000 euros.

Por lo que se refiere a monedas españolas, en la tercera parte de la subasta de la mañana del 5 de junio organizada por la firma Cayón, destacaremos una dobla de Sevilla de Enrique IV (H. 1470). Con anverso ENRICUS flor QARTUS flor DEI flor GRACIA flor REX flor C. El rey entronizado con espada y cetro; con granada tumbada a sus pies dentro de grafila circular de puntos. Y en reverso ENRICES flor REX flor REX flor CASTELLE flor ETLEGIONIS, castillos y leones cruzados dentro de ocho lóbulos adornados con anillas. S debajo. Todo dentro de grafila circular de puntos. EBC, a subasta en 3.000 euros.

Destacan además una gran colección de 8 reales de Felipe II acuñados en Potosí; trentines de 1632, Barcelona, en 1.000 euros; 8 escudos de Felipe V, Méjico, 1745 MF, EBC, por 1.500 euros; o una onza de Santiago, Fernando VI, 1751, J, SC, procedente del tesoro del Río de la Plata, a subasta en 2.000 euros.

8 escudos de Carlos III, Méjico, 1761, MM,
en MBC, a puja por 5.000 euros.

Otra de las piezas destacadas de esta subasta es una magnífica onza de Carlos III, acuñada en Méjico en el año 1761, con marcas de ensayador MM, en calidad MBC, que sale a la venta en 5.000 euros. También acompañan una buena colección de onzas de Carlos IV acuñadas en Méjico, Popayán, Nuevo Reino, Potosí o Santiago. Hacemos mención a una bonita moneda de 5 pesetas, acuñada en Barcelona en 1814, MBC+, que sale en 1.500 euros.

Cerramos el comentario de esta gran subasta de Cayón haciendo mención a más de 150 interesantes lotes pertenecientes al Conjunto Patrimonial Numismático de la Asociación Pro-Huérfanos de la Guardia-Civil.