Magnífica de Cayón Subastas en Madrid

foto Magnífica de Cayón Subastas en Madrid

El 24 de junio es la cita con Cayón Subastas y su importante serie de lotes a puja, más de dos mil, que se celebrarán en Madrid, en el Hotel Orfila (Calle de Orfila, 6- 28010 Madrid). La subasta comenzará con la dispersión de casi 800 lotes de monedas extranjeras. A destacar son los apartados de moneda italiana (hay que buscarlo por ceca: Lombardía, Milán, Venecia…) y el de los Países Bajos.

Del apartado de moneda antigua (unos 550 lotes) destacan las piezas griegas, varios áureos y sestercios de calidad, algunas docenas de sólidos, además de un extenso conjunto de lotes del bajo imperio, de moneda ibérica procedente de una antigua colección y denarios romanos muy atractivos y a precios muy bajos.

Del papel moneda hay que hacer mención del conjunto del llamado billete clásico (siglo XIX), unos 60 lotes; además de un numeroso grupo del Estado Español (incluyendo muestras y parejas correlativas) y varias decenas de lotes de conjuntos. Es un conjunto atractivo y muy notable con numerosas piezas no raras y varios lotes de ejemplares muy raros (además de los clásicos, dos Dama de Elche, una prueba del Fortuny, y varias muestras del Estado Español rarísimas).

En moneda española (1.100 lotes) se ofrecen más de medio centenar de onzas y numerosos duros, además de un conjunto de atractivas piezas en FDC y SC de Isabel y centenario. Y cerrando la subasta, se rematará una colección de falsas de época en platino, y el saldo del almacén de un viejo, y en su época acreditado, numismático de Madrid con varios miles de ejemplares de “minor coins” tanto extranjeras como españolas. Lotes de conjunto muy jugosos, sin duda.

Como referencia, destacamos las más sugerentes, partiendo del apartado de monedas extranjeras. Países Bajos. Tournai. Felipe IV. Soberano. 1649. EBC. Salida 425 euros.

En monedas antiguas, sobresalen dos piezas de Egipto. La primera 285-246 a.C. Ptolomeo II Filadelfos. Octodracma. Busto de Arsinoes Filadelfos y cornucopias. K en anv. Se7768. MBC/MBC+, restos de brillo original, con salida en 5.000 euros; y la segunda y más importante, 246-221 a.C. Alejandría. Berenice II. Pentadracma de plata. EBC. Rarísima. Con salida en 8.000 euros. De este apartado destaca también 220-205 a.C. Ptolomeo IV. Octodracma. Busto de Ptolomeo III y cornucopia, ΔI debajo. Se7825. MBC+/MBC, restos de brillo original. 6.250 euros.

De Smyrna. 155-155 a.C. Jonia. Tetradracma. Símbolo del magistrado Menakrates en el rev. Es tipo 4556. Suave porosidad limp. EBC 1.000 euros.

Seguimos en monedas antiguas pero ya en Imperio Romano con Augusto. 2-1 a.C. Lugdunum. Áureo. C.L. CAESARES en exergo. Cy6. MBC/MBC-, restos de
brillo original. 2.750 euros. De Tiberio. 14-37 d.C. Lugdunum. Áureo. PONTIF MAXIM. Liria sedente. MBC 1.700 euros. Nerón. 65 d.C. Lugdunum. Sestercio. DECVRSIO. CySest123. MBC-/MBC, magnífica pátina verde. 1.400 euros.

Destaca Galba. 68 d.C. con un denario. SC-/SC. Excepcional Salida 2.900 euros. Vespasiano. 69-79 d.C. Áureo. COSITER TR POT. Fortuna sedente. Cal607. MBC+, restos de brillo original. 2.800 euros. Faustina I. 169. Áureo. CONSECRATIO. Cuadriga conducida por el Sol portando a Faustina. Golpe en la grafila del anv. MBC+ 1.200 euros. Faustina II. 175. Áureo. CONCORDIA. Paloma h. la der. Cal2044c. CIII-141-60. RICIII-94- 503-b. Diminuto fallo en el canto sin importancia. EBC, tono. Buen retrato. 3.000 euros. También Gordiano II. 238 d.C. con sestercio. BC+. Escasa. Salida 400 euros.

Ya en el amplio apartado de monedas españolas, destaca en primer lugar una pieza de Enrique IV. Sevilla. Medio enrique nuevo, toledano o de la silla alta. Cy1567. MBC+. Rarísima. Salida 4.000 euros. Seguida de Enrique IV. 1471 y ss. Sevilla. Enrique de la silla. Silla baja. León pasante a izq. Cy1538. MBC+ 3.000 euros; Enrique IV. 1471 y ss. Sevilla. Enrique de la silla. Silla baja en cerco labrado. León pasante a sus pies y cuatro granadas marcando la ley. del anv. Cy1560. MBC 3.000 euros; y otra moneda de Enrique IV. 1471 y ss. Sevilla. Enrique de la silla. Silla alta. S en la parte inferior de la cruz. Tres granadas bajo sus pies y cuatro acotando la ley. del anv. Cy no la cita. Acuñación algo descuidada. MBC. Interesantísima. 3.000 eruros.

De Felipe V, Lima. 8 escudos. 1713 sobre 11. Ley. del rev. termina ANO 71. Cy no la cita. Cal no la cita. MBC. No tenemos memoria de haber visto esta indicación de fecha en la ley. 1.800 euros. Del mismo monarca, Méjico. 4 reales. 1733. MF. Cy9073. Alguna mancha. MBC. Rara. 3.000 euros. Méjico. 8 reales. 1733. F. Cy9365. Fallo en el canto sin importancia. EBC 3.000 euros. Y, sobre todo, en este grupo de piezas de Felipe V destaca de Méjico. 8 reales. 1733. MF. Cy9367. Fina rayita en rev. SC-, todo su brillo original. Tono. Soberbia. 4.000 euros.

Fernando VI tiene varias piezas de interés en esta subasta de Cayón. Empezaremos por Sevilla. 8 escudos. 1712. M. M 8 S 8. Cy9936. Acuñación floja como es usual en esta
serie. EBC 1.600 euros; Sevilla. 8 escudos. 1718. M. M 8 S con flor entre REX. Cy9965. EBC 1.700 euros; Méjico. 1759. MM. Cy10917. EBC+. Magnífica. Salida 3.100 euros; y Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. SC. Procede del tesoro del Río de la Plata. Todo su brillo original. 2.200 euros.

Del monarca Carlos III. 8 reales. 1774. JR. Cy12024. FDC. Salida 1.200 euros; y Madrid. 8 escudos. 1772. PJ. Cy12827. EBC, gran parte de su brillo original, con salida en 1.500 euros. Carlos IV con Méjico. 8 escudos. 1796. FM. Cy14510. SC-. PCGS AU58. Todo su brillo original. 1.950 euros.

Fernando VII. Tiene varias piezas interesantes, entre ellas Madrid. 320 reales. 1822. SR. Cy16508. Fallos de metal en anv. MBC/MBC+, brillo original en el rev. 2.200 euros; Madrid. 320 reales. 1823. SR. Cy16510. Mínimo fallo de metal junto al ojo. MBC 2.200 euros; Nueva Galicia. 2 reales. 1813. Sin valor ni ceca en el centro del cospel. Cy tipo 15452 vte. por fecha y tipo. BC+. Buena conservación para el tipo. Extremadamente rara. 1.200 euros; y sobre todo una onza de Popayán. 8 escudos. 1816. F. Marca de ceca PN. MBC+/EBC. Inédita. Salida 4.000 euros.

Lo mejor de la subasta continúa con Isabel II. Madrid. 20 reales. 1854. Cy17200. SC. Parece moneda muestra. Salida 3.650 euros. Y finalizamos el apartado de monedas con Alfonso XII. 4 pesos. Manila. 1880. Cy17567. MBC+. Muy rara. Salida 5.000 euros.

Entre los sugestivos lotes de billetes de la Subasta de Cayón, destacan el emitido el 1 de Enero de 1875. 25 pesetas. Sin serie. Dos taladros. SPECIMEN. Sello en seco de la Bradbury Wilkinson. ED B48m (este mismo ejemplar). Matrices dobladas. SC. Bellísimo. Muy raro. 3.500 euros.

Del 1 de Enero de 1878. 50 pesetas. Sin serie. ED B56. Papel fofo (flojo). EBC. Magnífico ejemplar. Muy escaso. 8.500 euros.

La estrella de la subasta es este Goya de 1 de Octubre de 1886. 500 pesetas. Sin serie. ED B79. Mejor que EBC, gran parte de apresto original. Excepcional ejemplar de este escaso billete. Muy raro en esta conservación. 10.000 euros.