Los duros del Centenario brillaron en la subasta de Jesús Vico

foto Los duros del Centenario brillaron en la subasta de Jesús Vico

Más de mil cien lotes en sala y cerca de ochocientos por correo salieron a la puja el pasado 12 de noviembre en Madrid, en la subasta organizada por Jesús Vico.

En sala se iniciarán las pujas con más de un centenar de monedas de Hispania Antigua, a los que seguirán monedas de Grecia, Roma República e Imperio, de Bizancio, visigodas, hispano árabes, medievales, Reyes Católicos, austrias, borbones, Centenario peseta, billetes, monedas extranjeras, bibliografía y arqueología.

Aunque lo que brilló sin duda fue la «guerra» de pujas en torno a los duros del Centenario, pues hacía tiempo que no salían piezas de tan magnífica calidad y rareza.

Julio Chico y Ana Vico dirigieron la subasta desde la mesa de pujas.

Las fuertes pujas se iniciaron con un as Pax Iulia, de Beja, Portugal, excepcional pieza, MBC/MBC+, muy rara, que salía a subasta en 2.000 euros y fue rematada en 2.400 euros.

Entre las monedas griegas destacaron dos decadracmas de oro siracusanos: uno acuñada entre 317-289 a.C., en tiempo de Agatocles. Rara. EBC, a subasta en 3.000 euros y rematado en 4.200 euros; la segunda, entre 288-279 a.C. Rara. EBC-, salió en 3.5000 y se remató en 4.800 euros. Una estátera de Macedonia, acuñada en Pella a nombre de Filipo II, muy escasa, EBC, por 2.500 euros se subastó en 3.000.

De Egipto destaca una de las grandes piezas de la subasta, un octodracma de Arsinoe II (285-246 a.C.), acuñada bajo Ptolomeo II, EBC, rara, saldió a puja en 5.000 euros y fue rematado en 6.800 euros. Le sigue un tetradracma de oro de Ptolomeo II y Berenice II, acuñada bajo Ptolomeo III, MBC+, rara, quese subastó en su precio de salida, en 3.000 euros.

Un áureo de Sexto Pompeyo, Sicilia 42-40 a.C., MBC-, muy raro, salió en 2.000 euros y se remató en 5.300 euros.

De Trajano sobresalió un áureo acuñado en Roma en 112-114 d.C., con fachada del foro Trajano en reverso, rara MBC, a puja y remate en 4.000 euros. Adriano destaca con un áureo de Roma 134-138 d.C., EBC, escasa, también por 4.000 euros de salida, pero rematado esta vez en 5.500 euros. Antonino Pio con un áureo de Roma 145-161 d.C., EBC, por 3.200 euros que alcanzó 3.

Sigue sorprendiéndonos Antonino Pio, pero esta vez con un sextercio acuñado en Roma 148-149 a.C., con cabeza laureada en anverso y la Equidad en reverso, pieza excepcional por su calidad de acuñación, centraje, conservación y pátina, que saldió a puja y fue adjudicado en 9.000 euros.

Marco Aurelio aparece en esta subasta de Jesús Vico en un áureo, Roma 167-168 d.C., flan grande, muy escasa, EBC, a puja en 4.250, rematándose en 5.200 euros euros.

Tras haber pasado por los lotes de estupendos sólidos bizantinos, nos encontramos entre los tremisis visigodos con uno de Ervigio, de Emérita, EBC, que salió en 1.600 euros y alcanzó los 2.300.

Dos excelentes toledanos de los Reyes Católicos, EBC-, rara, pasó de 2.200 euros de salida a 2.500 euros de remate.

Una pieza de plata de Carlos II, muy rara, un 4 reales de Mallorca sin fecha, MBC+, se fue a 2.700 euros tras salir en 2.000 euros.

Otro gran salto y llegamos a Felipe V y un 4 escudos mejicano de 1713, J, sin circular, rara, a subasta en 3.800 euros y adjudicado en 4.000.

Fernando VI tiene unos preciosos columnarios reales de a 8, pero vamos a destacar tres onzas de Méjico y Santiago. La primera, 1758, Méjico, MM, conserva brillo original, EBC, a puja en 3.500 euros y rematada en la misma cantidad; de 1750, Santiago, J, inusual buena acuñación del reverso, brillo original, EBC/EBC+, en 2.500 euros alcanzó 2.800 euros ; de 1751, también acuñada en Santiago, J, brillo original, EBC+, por 2.100 euros llegó a 2.300 euros.

De Carlos III destacaremos dos onzas. La primera acuñada en Lima, 1767, JM, muy rara, MBC, 2.000 euros que llegó a 2.450 euros; y la segunda, con busto de su padre Fernando VI, 8 escudos de Popayán, 1769/7, J, brillo original, sin circular, rara en esta conservación, salió y se remató en 3.000 euros.

Y llegamos a lo que fue para muchos lo mejor de la subasta por lo «peleado» de las pujas y el aumento de las mismas: los duros del Centenario de la peseta. Se inició con las 5 pesetas de Amadeo I, 1871 *18-71, Madrid, SDM, ligera pátina, prueba, partía de 500 euros y subió hasta los 4.000 euros.

La estrella de la subasta de Jesús Vico fueron las 5 pesetas de Alfonso XII, 1875 *18-75, Madrid, DEM, bonita pátina gris, prueba, rarísima pieza que salió en 1.000 euros y tras reñida puja alcanzó los 12.500 euros. Del mismo monarca, otro duro, est avez 1878 *18-78, Madrid, EMM/DEM, bonita pátiba, SC, rarísima en esta conservación, se fue desde los 900 euros de salida a los 5.800 euros de remate.

Un duro de Oñate, Carlos VII, 1875, excepcional calidad para ese tipo de pieza, EBC, pasó de 2.000 euros a 4.000 euros. Y otras 5 pesetas de Carlos VII, el duro de Bruselas, 1885, canto estriado, FDC, muy rara, de 1.500 euros se fue también a 4.000 euros.

Por último, en ese brillante apartado, un duro de Alfonso XIII, 5 pesetas de 1888 *18-88, Madrid, MSM, pieza excepcional por su calidad y rareza, EBC/EBC+, saldió a puja en 5.000 euros y se remató sólo en 5.200 euros.

En el apartado de billetes, destacó sobre todos un trío correlativo de 50 pesetas. 3-1905.. Sin serie. ED-B96. Algunas manchas de óxido. MBC. Rarísimo sin manipular. que salió a subasta en 1.300 euros y fue adjudicado en 7.000 euros.