Lista a precio fijo de José Antonio Herrero

foto Lista a precio fijo de José Antonio Herrero

Mientras que aparentemente se ha paralizado el ámbito numismático español debido a las vacaciones estivales, la firma madrileña José Antonio Herrero nos "refresca" la sequía de actividades con una interesante Lista a Precio Fijo conteniendo monedas, medallas y condecoraciones muy atractivas.

De Grecia antigua destaca un didracma de Siracusa (485-478 a.C.), 7’87 gr., rara, en MBC-, por 225 euros.

Hispania antigua ofrece varias piezas entre las que sobresale un semis de Abariltur, MBC, por 250 euros. O las famosas imitaciones ibéricas de Emporion, dracma rara, en MBC+, por 600 euros. Un denario de Kese, MBC-, por 250 euros. Un semis de Calagurris, con anverso cabeza laureada de Tiberio a dcha. Ly.: TI CAESAR DIVI.AVG.F.AVGVSTVS, y en cuyo reverso aparece una cabeza de toro de frente, encima II, a los lados VI-RI. Alrededor G.CELERE C.RECTO. Pátina verdosa. 5,68 gr. Muy rara. MBC, 240 euros. De Obulco un semis con Águila a dcha. con alas desplegadas en anverso; y en reverso Toro a dcha; encima, sobre línea, leyenda. ext.: OBVLCO. Pátina verde. 6,47 gr. EBC, 270 euros. Finaliza esta etapa con un as de Ulia, pátina marrón, MBC+, por 275 euros.

Ya en Roma antigua, destacan las siguientes piezas.

Augusto. Denario. Colonia Patricia (Familia Julia). Cabeza de Augusto a izq. 3,46 gr. Leve hojita en rev. y grieta (6h). Muy rara. MBC, 350 euros.

Macrino. Denario. A/Su busto vestido y laureado a dcha. R/La seguridad de pie a izq; apoyada en columna, con largo cetro. PONTIF MAX. TR.P.COS P.P. EBC, 260 euros.

Claudio y Agripina. Denario forrado. A/Busto de Claudio a dcha. TI CLAVD.

CAESAR AVG GERM P.M. TRIB POT P.P. R/Busto vestido y diademado de Agripina a dcha. Ly.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. 2,71 gr. Aunque por su aspecto exterior apenas se nota su condición de denario forrado, lo manifiesta claramente por su falta de peso. Muy rara. MBC, 450 euros.

Vespasiano. Denario. A/Su busto laureado a dcha. Ly.: IMP.CAES.VESP.AVG P.M. COS IIII CEN. R/Corona de laurel; dentro, en una línea, ly.: SPQR. Escasa. MBC+, 290 euros. Del mismo emperador, otro denario, en anverso busto laureado a dcha. R/Judea sentada a dcha. en el suelo, en actitud pesarosa, detrás trofeo militar. En el exergo: IVDAEA. Pátina antigua. MBC+, 300 euros. Esta vez acompañado por Tito y Domiciano, otro denario de Vespasiano. A/Cabeza laureada de Vespasiano a dcha. Ly.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/Cabezas de Tito y Domiciano cara a cara; alrededor ly.: CAESAR AVG.F.COS. CAESAR AVG F.PR. Rara. MBC, 250 euros.

Antonino Pio. Sestercio. A/Busto laureado de Antonino pio a dcha. Ly.: ANTONINVD AVG PIVS P.P. TR.P. COS III. R/El Genio del senado, togado, de pie a izq. con rama y cetro. Ly.: GENIO SENATVS S.C. Pátina. negra. 24,53 gr. Muy escasa. EBC-, 350 euros.

Finalizamos el apartado de moneda romana con un sestercio de Pupieno, con Pax Publica en reverso, MBC, ofertada en 550 euros.

Entramos en época medieval con un óbolo de Alfonso VII. Toledo. A/Cruz floreada con pequeños roeles. Ly.: ANF(V) RE. R/Cruz patada sobre vástago entre adornos florales. Ly. empieza a las 6 h: *TO(L) * + * ETI *. 0,37 gr. Cospel ligeramente saltado. Muy rara. EBC-, 725 euros.

Otro óbolo, este de Alfonso VIII, Toledo. A/ Fernando II (tutor) con espada y rama. TOL - ETA. R/ Cruz patada con roeles en los cuarteles. Ly.: + REX ALFONSVS. Rara. MBC, 450 euros.

A nombre de Alfonso IX, un óbolo posiblemente de León. A/Cruz patada con adornos. Ly.: +ILDEFONS REX. R/Cruz patada entre puntos, sobre árbol. Debajo, a los lados, leones. 0,31 gr. Rara. MBC, 350 euros.

Dinero de Alfonso VIII, Toledo. A/Cruz patada, creciente en tercer cuartel ANFVS REX. R/Jinete con palma a dcha; debajo ly. int. TOLE. Rara. MBC, 375 euros.

1/2 cuartillo. Alfonso de Ávila. Toledo. A/Busto coronado de frente. R/T debajo del castillo, orlas circulares. Cospel levemente faltado. Rarísima. MBC-, 450 euros.

La estrella de esta Lista a Precio Fijo de José Antonio Herrero es sin duda un real de oro de Pedro III (1336-1387), Mallorca. Flor de lis a izq. del Rey. Escudito catalán en rombo al final de ly. del anv. Letra gótica bajo los pies del Rey. En rev. flor de lis sobre cruz. Rara. MBC+, a la venta por 3.200 euros.

Un florín de Martín I, Valencia, MBC, por 400 euros.

Otro florín, éste de Alfonso IV, acuñado en Valencia A/A como marca de Rey. R/Marco - Cardo a los lados de San Juan, punto entre sus pies y debajo del cardo. Corona como marca de ceca. Buen ejemplar, completo. Rara. MBC+, por 950 eruos.

En el apartado de Monarquía española, sobresale un 4 Reales. Carlos VI. Potosí. 1793. Busto definitivo. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+, 250 euros.

Un 8 reales de Carlos IV, Potosí, 1797, PP, EBC-, por 300 euros.

1/2 real de Fernando VII 1817 Santiago. Muy rara. MBC, 300 euros. Del mismo monarca, un 8 reales de Cádiz, 1811. Flan grande. Muy escasa, MBC+, por 425 euros. Y otro duro, éste de Sevilla, 1808, EBC-, por 280 euros.

En el apartado de medallas destaca una acuñada en la Guerra Civil, rememorando la Guerra de la Independencia “2ª 1808-1936”, 40 mm., con argolla, EBC, ofertada en 190 euros.

Y, por último, entre las condecoraciones nos ha llamado la atención de esta Lista a Precio Fijo de José Antonio Herrero una distinción de “Excombatiente Canario” de la Guerra Civil 1936-1939, con cinta morada con esmalte de colores azul y amarillo, EBC, por 250 euros.