Gran Subasta de Hervera y Soler&Llach en Barcelona

foto Gran Subasta de Hervera y Soler&Llach en Barcelona

Prevista para el 6 de julio, las firmas barcelonesas de Martí Hervera y Soler&Llach han organizado una gran subasta con más de 1.400 lotes, que incluirá en sus inicios la salida a puja de la Colección Reino de Valencia, compuesta por 122 monedas y medallas.

De este gran apartado con el que abre la subasta destacaremos 1/2 florín de Alfonso IV. Valencia. S IOHA-NNES B. ARAG-O REX A. 1,69 gr., marcas corona y marco (con punto interior-cardo), punto entre los pies del Santo y sin puntuación en leyenda, muy bella, parte de brillo original. rarísima, sólo dos piezas conocidas en manos privadas, EBC, con precio de salida en 1.500 euros.

A continuación varios ducados de los Reyes Católicos también acuñados en Valencia,
FERDINADVSxELISABETxREX CA, bustos de los Reyes afrontados, entre ambos corona, debajo uS/Su. VALENCIExMAIORIC(A)RV, escudo coronado, rara, EBC/EBC-, por 1.800 euros; FER$INAN$VSxELISABETxREX, bustos afrontados, debajo xS/Sx. VALENCIExMAIORICARV, escudo coronado. 3,51 gr., gráfila interior en anverso y reverso, EBC-, a puja en 2.000 euros; y otra con FER$INAN$VSxELISABETxREXxC, bustos afrontados, debajo xS/Sx. VALENCIExMAIORICARVMx, escudo coronado, 3,49 gr., sin gráfila interior o poco marcada en anverso y reverso, MBC+, en 2.000 euros.

De Felipe II destacan dos extraordinarias piezas valencianas. La primera una cuádruple corona, en cuyo anv.: (PHILI)PPVS DE..., rev.: VALENCIA..., puntos alrededor de escudo y corona. 13,51 gr., grieta, muy rara, EBC., a puja en 5.500 euros.

La segunda moneda de Felipe II de la Colección Reino de Valencia es otra cuádruple corona, con Anv.: ùPHI...PV DEI GRASIA REX, y Rev.:VALENCIA MAIOR..., roeles grandes en los ángulos lobulares, rarísima, MBC+., será subastada a partir de 7.000 euros.

Carlos II sobresale con un 1/2 escudo, acuñado en Valencia en 1688. Anv.: CARO...X.. Rev.:(+VALE)NTIAE.MAIO... 1,67 gr., rarísima, EBC., con salida en 3.500 euros. Otra pieza interesante de este monarca es el escudo acuñado en 1693, Valencia, CAROLAS.D.G.HISP RX. VALENTINE.MAIOR.1693, 3,33 gr.,rara, EBC-, a subasta en 1.900 euros.

Una vez finalizados los lotes de la Colección Reino de Valencia, pasamos al resumen del resto de la interesante subasta de Hervera y Soler&Llach, entrando en el apartado de moneda antigua, concretamente en la moneda griega, con una estátera. 360-330 a.C. Sikyon. Quimera a izquierda, debajo cabeza de Pan. Paloma volando a derecha, dentro de corona de olivo. 11,50 gr., rara, EBC-/MBC+, por 1.300 euros.

Una de las magníficas piezas de la subasta es este octadracma. 285-246 a.C. Ptolomeo II, reino de Egipto, Anv.: Busto velado de Arsione II a derecha, detrás K. Rev.: Doble cornucopia, alrededor leyenda. 27,80 gr., leves rayitas en reverso, buen ejemplar, rara, EBC-, a puja en 6.000 euros

Dentro de las monedas hispánicas un denario de Ausescen, con cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica BaN, jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,90 gr., pequeñas rayitas en anverso y rozaduras en canto, rara, MBC+, 900 euros.

Ya en Imperio Romano reseñamos un áureo acuñado el 14-17 d.C., a nombre de Tiberio. TI. CAESAR DIVI AVG. G. AVGVS(TVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 7,72 gr., erosión reparada en reverso, pequeños golpecitos, MBC/MBC-, en 1.750 euros

Un magnífico áureo, acuñado el 41-45 d.C. a nombre de Antonia. Conmemoración de Claudio. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto coronado de espigas a derecha. Rev.: CONSTANTINE AVGVSTI. Ceres en pie de frente con antorcha y cornucopia. 7,76 g.r, rara. MBC+/MBC., salida en 4.500 euros. Otro áureo, esta vez acuñado el 141-161 d.C. a nombre de Faustina madre. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda con antorchas en ambas manos. 7,21 gr, golpecitos en canto, MBC+/MBC, por 2.500 euros. Acuñado el 65-68 d.C., un áureo de Nerón. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,30 gr., golpecitos en anverso, MBC/MBC-, salida en 1.800 euros.

Sestercio acuñado el 114-117 d.C. por Trajano. IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón, buen ejemplar, EBC-/MBC+, en 1.500 euros.

De Adriano un áureo del 119-122 d.C.. IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. P. M. TR. P. COS. III. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,06 gr., escasa, MBC/BC+, 2.250 euros. Y a nombre de Faustina Madre, un áureo del 141-161 d.C. DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda con antorchas en ambas manos. 7,21 gr, golpecitos en canto, MBC+/MBC, a puja en 2.500 euros

Cerramos el apartado de Imperio Romano con la estrella de la subasta, un áureo de Geta, 200-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA. Anv.: P.SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto de Geta a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Bustos acolados de Septimio Severo y Julia Domna. 7,29 gr., rayita en anverso, muy rara, EBC., que saldrá a subasta a partir de 12.000 euros.

De la moneda medieval destacamos un ral d´or, de Pedro III, acuñado en Mallorca. Anv.: ùPETRVStDEItGRAICAtREXt. Marca flor de lis, bajo el rey letra T gótica. Rev.: ARAGONVMtETtMAIORICARVM. 3,80 gr., MBC+, saldrá en 3.000 euros

Dos dinares del Califato de Córdoba a nombre de Al Haqem II, acuñados en Medina Azahara, uno en el año 357H y el otro en el 360H , muy escasas, MBC+ y MBC, por 1.500 euros respectivamente.

Destaca del reino de Castilla y León una dobla de 35 maravedís de Pedro I, acuñada en Sevilla, S en 4º cuartel, restos de brillo original, magnífico ejemplar, EBC+, saldrá en 2.800 euros.

El apartado dedicado a Reyes Católicos tiene muy buenas piezas de las que destacaremos un excelente de Granada, Anv.:QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR., con bustos afrontados, Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX, escudo entre G-G, debajo de las marcas de ceca pequeños circulitos. 3,51 gr., ligeras rayitas en anverso, muy rara, EBC-, a puja en 2.900 euros. Y, sobre todo, un excelente de Sevilla, Anv.: QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR, bustos afrontados. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:R, escudo entre S-S, debajo de las marcas de ceca estrellas. 3,48 g.r, rara, EBC., a subasta en 3.500 euros

Juana y Carlos están representados por 1 escudo de Burgos, con escudo entre creciente y roel. IOANAyETyCAROLVSyD. B bajo la cruz, HISPANIARVMyETySICILIEyEy comenzando a las seis del reloj, restos de brillo original, Rarísima, MBC+, en 1.850 euros.

De Carlos II destacaremos dos monedas de 8 Reales: la primera de 1669, Potosí, E, 26,70 gr., tipo Real, acuñación especial redonda, perforación, muy rara, MBC+, por 2.300 euros; y de 8 1690, también de Potosí, V.R, 26,56 gr., tipo Real, acuñación especial redonda, variante granada sobre el valor entre columnas en reverso, fecha en leyenda, perforación, magnífica pieza, rarísima, MBC+, a puja en 2.500 euros.

Felipe V sobresale con una moneda de 2 escudos, 1711, Madrid, J, 6,70 gr., acuñación macuquina, rarísima. MBC, saldrá en 3.000 euros; y otra de las grandes piezas de la subasta, 8 escudos de 1706/4/3, Madrid, Y/BR, Tipo “Cruz” con el collar del toisón y del Santo Espíritu, excepcional ejemplar, posiblemente única conocida, MBC+, saldrá a puja en 10.000 euros

Anotamos también una serie de monedas de Fernando VI, 8 escudos, como la de 1752. Lima, J, restos de brillo original, pequeño golpecito en canto, EBC/EBC-, en 2.600 euros; 8 escudos, 1754, Lima, J.D, restos de brillo, rayitas y pequeñas hojitas en reverso, muy escasa, MBC+, a subasta en 3.500 euros; 8 Escudos, 1751, Santiago, J, pleno brillo original, excelente acuñación en anverso, procedente del Tesoro del Río de la Plata, SC, 3.000 euros; o la de 1754, Lima, J.D, restos de brillo, rayitas y pequeñas hojitas en reverso, muy escasa, MBC+, que saldrá a puja en 3.500 euros.

De Carlos III destacaremos alguna de sus piezas de 8 escudos, como la de 1761, México, M, Toisón de oro sobre el pecho, suave pátina irisada, leves golpecitos, rara, MBC, 3.500 euros; o la de 8 escudos,1770, Nuevo Reino, V.J, rayitas, rara, MBC+, a subasta en 4.000 euros.

8 escudos de Carlos IV, 1791, Potosí, P.R, busto laureado, variante corbatín más pequeño, hojitas y pequeñas rayitas, muy rara, MBC+, 2.700 euros.

José Napoleón 320 reales, 1810, Madrid, R.S., ha estado en aro, rara, EBC-, 5.000 euros.

Se reseña tres piezas de Fernando VII, comenzando con un 4 escudos de 1814, Méjico. H.J, golpecitos en canto, ínfimas hojitas, muy rara, EBC-, por 3.000 euros; 8 escudos de 1817, Guatemala, M, restos de brillo original, hojitas, muy escasa, EBC, a subasta en 6.500 euros; y 8 escudos, 1810, Santiago, F.J, golpecitos en canto y pequeño final de riel, escasa, MBC+, saldrá en1.800 euros.

Del Centenario de la Peseta destacaremos los 20 céntimos de Gobierno Provisional y I República, de 1869 (*6-9), S.N.-M, brillo original, una de las piezas más raras del Centenario de la Peseta, tirada total: 91 piezas, levísimas rayitas, EBC/EBC-, será subastada a partir de 7.000 euros. Alfonso XII y sus 10 centavos de peso de 1880, Manila, oxidaciones en anverso, rara en esta conservación, SC, por 4.000 euros. Por último, de Alfonso XIII destaca 1 céntimo de 1906 (*6), S.M.-V, bella, brillo original, rara y más así, SC, 1.100 euros.