Extraordinarios lotes en Cayón Subastas

foto Extraordinarios lotes en Cayón Subastas

var peli=new SWFObject("anuncios/flech-monedas1.swf", "flech-monedas1.swf", "260", "200", "5", "");peli.write("pub_flech-monedas1.swf");Desde hace un mes venimos realizando avances informativos sobre la extraordinaria subasta que la firma de ámbito internacional Cayón Subastas va a celebrar los días 21 y 22 de enero de 2011 en el Hotel Ritz de Madrid. Serán más de 2.500 lotes los que salgan a puja entre moneda antigua, cartaginesa, moneda española y lotes de monedas extranjeras, más de 490 lotes, destacará una excelente colección de dólares y medios dólares de plata estadounidenses. Todo ello recogido en un gran catálogo que requiere de varias horas para su detallada visualización.

Iniciaremos este amplio resumen con los lotes de monedas extranjeras por orden alfabético de Alemania a Suiza, en total 128 lotes. Comenzando con Austria y una pieza del reinado de Francisco José. Viena. 4 ducados. 1873. Reacuñación. KMM12. F500R. SC/FDC, todo su brillo original. 2.000 euros. De Francia París. 100 francos. 1912. Genio. K57.2. Algunos golpecitos y rayitas. EBC/SC , 800 euros. Perú, Lima. 100 soles. 1961. K231. EBC/SC, 800 euros.

De Estados Unidos destaca una gran colección de 365 monedas de ½ dólar, dólar y dólares de oro, de los que reseñamos un 1/2 dólar de 1915. K116. MBC-/MBC , 450 euros; y una moneda de 20 dólares acuñada en Filadelfia. 1900. Cabeza. EBC, a subasta en 825 euros.

Un total de 200 lotes componen el apartado de monedas desde un hemióbolo de Bractria 160-150 a.C., hasta monedas del Imperio romano, pasando por varios interesantes lotes de monedas indo-griegas de Oriente y Asia que parten de precios muy bajos, 10 y 15 euros. Destacaremos de Grecia antigua, Macedonia. Calatis. 240 a.C. Tetradracma. .DwvIK.. delante de Zeus Q bajo la silla y espiga en exergo. Price935(corr). EBC+/SC, tono, por 530 euros. De Tracia. Kosón. H. 50 a.C. Estátera. Tres togados, dos con hacha, y delante monograma. Águila con cetro y laurea. Sear1733 vte. por monograma. EBC, 460 euros; o esta otra pieza de Lisimaco. Bizantium. 150-120 a.C. Tetradracma. Cab. de Alejandro Magno y Atenea Nikefora sedente. Muller219. EBC. Acuñación póstuma. Flan grande, por 590 euros.

De Oriente y Asia mostraremos esta gran pieza de Egipto. 270 a.C. Arsinoe II Filadelfos. Octodracma de oro. Q tras el busto. BMC Pt pág43,9. SNG Cop134. S7768 tipo. EBC+, parte de brillo original, a subasta en 6.000 euros.

De los lotes dedicados a la República de Roma destaca este de la gens Roscia. H. 60 a.C. Denario. Juno Sospita y detrás dragón. Joven sacerdotisa entre dragón y alacrán en rev. CXXXVI-1. EBC+, casi todo su brillo original. Tono, por 200 euros.

Ya en Imperio Romano, sobresalen varios áureos como este de Tiberio. 14-17 a.C. Lugdunum. PONTIF MAXIM. Liria sedente a der. Busto grande. Cy2. C15-40. Cal305a. MBC, por 1.000 euros
Nerón. 63-68 d.C. Áureo. IANUM CLVSIT PACE PR TERRA MARIQ PARTA. Puerta del templo de Jano. Cy5. C114-50. Cal409. MBC, restos de brillo original. Escasa. 1.200 euros. Nerón. 63-68 d.C. Áureo. IVPITER CVSTOS. Júpiter sedente a izq. Cy6. C118-40. Cal413. MBC, también por 1.000 euros.

Vespasiano. 72-73. Áureo. Roma. Vespasiano junto a Judea postrada junto a palmera. Cy no la cita. CI418-644. Cal587. MBC , 1.200 euros.

De Domiciano. Roma. 77-78. Áureo. COS V. La loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. Cab. de Domiciano laureado a der. Busto pequeño. Cy2. C50-50. Cal820a. MBC , 1.200 euros; o este del año 74. PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza hacia la izq. Busto pequeño laureado a der. Cy13. C374-40. Cal912.6. Rayitas en rev. EBC-, restos de brillo original. 1.500 euros.

Julia Titi. 79-81. Denario. VENVS AVG. Venus acodada en columna. Cy5. C13. RIC55b. EBC, restos de brillo original. Muy escasa así. 1.350 euros.

Faustina I. Roma. 141. Áureo. AVGVSTA. Mujer estante a izq. con diadema, alzando mano der. con globo y sosteniendo túnica con la izq. Cy9 vte. por globo. C127-40 vte. Cal1756. EBC-/MBC+, restos de brillo original.1.300 euros.

En esta magnífica subasta de Cayón prevista para el 21 y 22 de enero, hay un conjunto de monedas cartaginesas e hispano-cartaginesas, 153 lotes, pocas veces visto en puja. Citaremos de Cartagonova. Shekel. 235-220 a.C. Cab. y proa de nave. Al.Bg370. VvVIII. WVIII-8. Peso 7´3 grs. MBC. Muy escasa, 1.200 euros. Otro Shekel. 235-220 a.C. Cab. de Tanit y caballo parado con estrella arriba. Al.Bg378. Peso 6´87 grs. Ennegrecida. Mínimas oxid. Rayitas de limp. MBC. Escasa.1.200 euros. Y un tercer Shekel. 220-215 a.C. Ca. de Tanit y caballo con palmera. Al.Bg386. Peso 7´16 grs. Un tercio de la pieza ennegrecida. Algo porosa. MBC+/MBC. Rara. 1.000 euros.

También de Cartagonova, sobresale un triple shekel. 220-205 a.C. Cab. y caballo con palmera. Al.Bg411. VvVII-1. Peso 21´9 grs. Rayitas. Erosiones. BC/MBC. Rarísima, con 4.500 euros de salida.

Dentro de la amonedación cartaginesa no peninsular, de Cartago Nova-Sicilia?. II Guerra Púnica. 3/8 shekel de patrón fenicio (3/4 de dracma de oro). 218-202 a.C. Cab. de Tanit y caballo. Jenk grupo XV nº476 pág119 plate23. Peso 2´83 grs. Mínimas rayitas en rev. MBC/EBC. El coleccionista la asignaba a Cerdeña? (250-230 a.C.). Villaronga pág41, por 1.200 euros.

El apartado más amplio de la subasta de Cayón corresponde a monedas españolas, 1.930 lotes de visigodas hispanomusulmanas, medievales, Austrias, Borbones, Centenario Peseta y Estado Español.

Iniciamos la reseña de moneda española con Pedro I, Sevilla. Dobla de 35 maravedís. Busto grande. Cy1276 vte. por busto. Rayita en anv. EBC+ , 1.200 euros. PEDRO I Sevilla. Dobla de 35 maravedís. Cy1282. SC-, restos de brillo original, 1.400 euros.

De Juan II una de las estrellas de la subasta: Ávila. Dobla de la banda. A. A/+IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:GION. Banda ascendente (sentido contrario) y sin cabezas. R/+IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:GION (: son dos estrellas). Leones sin coronas. Cy no la cita. Ínfima falta de metal, fallo del cospel. EBC. Inédita. ¿Única?. Excepcional. Primera vez que tenemos noticia de esta pieza. Saldrá a puja en 9.000 euros. Burgos. Dobla de la banda. Sin cabezas en la banda. Leones sin corona. Cy1513. Suaves rayitas en anv. Casi MBC+. Rarísima, 1.500 euros.

Enrique IV muestra de H. 1471. Sevilla. Enrique de la silla. Trono alto y granada a sus pies. A/... REX (gótico) X y <. Cy1558 vte. notable por el final de la ley. MBC+. ¿Inédita?, a puja en 3.000 euros.

Ya en el apartado de Reyes Católicos, Sevilla. Doble excelente. Cruz flamígera entre cuatro puntos. Ley. s:FERNANDVSsELISA: BER:DIGRA:. N y S giradas. Ceca entre cuatro puntos. Cy no la cita. MBC, 1.000 euros. Sevilla. Doble excelente. Sin marca de monedero. Cy no la cita. EBC/EBC+. Cuidado y estilizado trabajo del abridor del cuño. Bello ejemplar., también por 1.000 euros de salida.

Un gran salto hasta Felipe III y la que puede ser la gran pieza de la subasta: Segovia, Ingenio. 4 escudos. 1607. C. Cy5019. EBC+, restos de brillo original. Tono. Muy rara. Saldrá a subasta en 25.000 euros.

Felipe V está magníficamente representado con una enorme cantidad de onzas de las que destacamos las siguientes: Lima. 8 escudos. 1711. M. Cy9927. EBC+, a puja en 3.000 euros. Lima. 8 escudos. 1740. V. Cy10060. MBC+/EBC, restos de brillo original, por 1.250 euros. Méjico. 8 escudos. 1735. MF. Cy10040. Ínfimas rayitas tras el busto. Rebaba sobre la fecha (en forma de raya, no es una raya). EBC/EBC-, tono, 1.800 euros. Méjico. 8 escudos. 1741. MF. Cy10065. Acuñación algo floja. Rayitas de ajuste de peso en el busto. Rayitas en campo. EBC-/EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte de brillo original en rev, por 1.500 euros. Otras de las grande spiezas de la subasta, Méjico. 8 escudos. 1746 sobre 5. MF. Cy10085. Castillos y leones flojos. EBC, restos de brillo original en rev. Muy escasa así. La rectificación de la fecha se advierte perfectamente, saldrá a subasta en 10.000 euros. Segovia. 8 escudos. 1721 sobre 19. F. Cy9977. Metal mal batido que provoca leve pérdida de masa y fallito en grafila del rev. MBC+, por 1.500 euros. Sevilla. 8 escudos. 1730. Cy10015. Mínima hojita en anv. EBC+/EBC, gran parte de brillo original. Excepcional, 2.200 euros.

Con Fernando VI destacan las siguientes onzas: Lima. 8 escudos. 1750. R. Cy10860. Rev. ligeramente repintado. MBC, 1.200 euros. Lima. 8 escudos. 1752. J. Cy10874. Pequeño fallo en canto del anv. MBC+, restos de brillo original en rev. , 1.200 euros. Lima. 8 escudos. 1752. J. Cy10874. Rayas de ajuste de peso en ambas caras. Rayitas en el campo. Casi MBC+/MBC, restos de brillo original, 1.000 euros. Lima. 8 escudos. 1752. J. Cy10874. Dos abultamientos del cospel en anv. MBC+/MBC, tono, también por 1.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1747. MF. Cy10841. EBC+/SC, brillo original en rev. y en la ley. del anv. Magnífico ejemplar para el tipo, a puja en 22.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1750. MF. Cy10862 tipo57. Golpecitos en canto. MBC/MBC+, mínimos restos de brillo original en rev. Tono. Muy escasa, en 3.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1752. MF. Cy10857. Golpecito en canto. MBC/MBC+, mínimos restos de brillo original. Tono rojizo, 1.200 euros. Méjico. 8 escudos. 1756. MM. Cy10896. Cospel ligeramente alabeado. EBC-, algunos restos de brillo original. Tono, por 1.800 euros.

Santa Fe de Bogotá. 8 escudos. 1753. S. Cy10881. MBC+. Perfectamente centrada. Acuñación fuerte, será subastada a partir de 13.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. Mínima rayita en anv. sin importancia. SC. Ejemplar perfecto, sin vano en el escudo ni la suerte de hoja que suele aparecer en rev. Magnífica, a puja en 4.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. Escudo algo flojo. SC, casi todo su brillo original, por 2.000 euros.

De Carlos III: Lima. 8 escudos. 1765. JM. Cy12772. Acuñación floja en busto. MBC/EBC, restos de brillo original. Tono, 3.300 euros. Lima. 8 escudos. 1783. MI. Cy12945. Mínima hoja sin saltar en rev. EBC+/SC-, brillo original. Fantástica, por 1.700 euros. Madrid. 8 escudos. 1773. PJ. Punto entre ensayadores. Cy12741. EBC/EBC+, restos de brillo original. Tono, 1.300 euros. Madrid. 8 escudos. 1774. PJ. Cy12853. Mínima rayita en campo. FDC/SC, todo su brillo original. Magnífica, 4.400 euros. Madrid. 8 escudos. 1774. PJ. Punto entre ensayadores. Cy12853. EBC+/SC-, restos de brillo original en anv. y brillo original en reverso. Gran impresión del reverso, 1.300 euros. Méjico. 8 escudos. 1760. MM. Cy12736. Mínima huella de carbón en el collar. MBC+/EBC, gran parte de brillo original, saldrá a subasta en 8.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1761. MM. Cy12743. EBC-/EBC, restos de brillo original. Tono. Buen anverso, a puja en 4.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1763. MM. Cy12760. Rayitas suavísimas delante del busto. EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte de brillo original en rev. Rara. Magnífico anverso, será subastada en 8.600 euros. Nuevo Reino. 8 escudos. 1766. JV. Cy12781. Mínima hojita en rev. Mejor que EBC, mínimos restos de brillo original. Tono. Muy atractiva, por 2.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1762. J. Cy12754. MBC/EBC, mínimos restos de brillo original. Tono, por 1.800 euros. Sevilla. 8 escudos. 1788. C. Cy13011. EBC/SC, restos de brillo original. Tono., 1.600 euros.

Carlos VI Méjico. 8 escudos. 1791. FM. Cy14464. Acuñación floja. EBC+, gran parte de brillo original, por 1.100 euros. Nuevo Reino. 8 escudos. 1793. JF. Cy14490. Busto poco recrecido. EBC, gran parte de brillo original en rev., 1.000 euros. Popayán. 8 escudos. 1790. SF. Cy14458. Prácticamente SC, todo su brillo original. Magnífica, 1.000 euros. Popayán. 8 escudos. 1804. JF. Cy14586. Rebaba en ley. rev. EBC-/EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte en rev. , 1.130 euros.

José Napoleón, Madrid. 320 reales. 1812. RS. Cy14731. MBC/EBC-, restos de brillo original en rev. Tono, 3.600 euros.

Fernando VII, Guadalajara. 8 escudos. 1821. FS. Cy16502. Acuñación algo floja en escudo. EBC, restos de brillo original. Tono. Muy escasa. Atractiva, por 2.000 euros. Lima. 8 escudos. 1810. JP. Cy16375. Golpe en el mentón. Hoja saltada en rev. MBC/MBC+, 800 euros. Madrid. 8 escudos. 1816 sobre 5. GJ. Cy16452. Casi MBC+, restos de brillo original. Muy escasa, a puja en 3.500 euros. Madrid. 320 reales. 1822. SR. Cy16508. Anv. limp. EBC+/SC, restos de brillo original en rev., 2.000 euros. Méjico. 4 escudos. 1812. HJ. Cy1630. Fallo de acuñación en grafila sin importancia. MBC+/EBC, restos de brillo original. Tono. Muy rara, 2.500 euros. Méjico. 8 escudos. 1819. JJ. Cy16486. Rayitas tras el busto. SC-/SC, todo su brillo original, 1.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1811. FJ. Cy16398. SC-, todo su brillo original en rev. Muy escasa en esta conservación. Soberbio reverso, 3.300 euros.

Isabel II, Barcelona. 80 reales. 1841. PS. Cy17346. Mínima parte del pelo sin recrecer. FDC, todo su brillo original. El mejor ejemplar que hemos visto, 950 euros. Segovia. Décima de real. 1850. Cy16587. FDC, todo su brillo original. Moneda muestra. Soberbia, 800 euros.

Entramos en el apartado del Centenario de la Peseta de la mano del Gobierno Provisional: Madrid. 20 céntimos. 1869*6-9. SNM. Cy17418. Marquita sin importancia en campo del anv. EBC-, restos de brillo original. Tono. Rarísima, a subasta en 2.000 euros. Madrid. 2 pesetas. 1869*18-69. SNM. Cy17427. Suave e imperceptible rayita en campo del anv. FDC, todo su brillo original. Prácticamente fondo espejo. Magnífico ejemplar. Uno de los dos mejores que hemos visto, 2.500 euros. Madrid. 5 pesetas. 1869*18-69 se intuye la segunda estrella. SNM. Cy17436. Algunos fallos en grafilas y campo. SC-/SC, todo su brillo original. Rarísima, saldrá a subasta en 10.000 euros.

Del rey Alfonso XII: Madrid. 5 pesetas. 1885*18-85. MSM. Cy17516. Suciedad en canto. SC, brillo original. Magnífica, 600 euros. Madrid. 5 pesetas. 1885*18-85. MSM. Cy17516. SC, todo su brillo original. Magnífica, 800 euros. Madrid. 25 pesetas. 1885*18-85. MSM. Cy17539. SC, brillo original. Muy escasa, 1.700 euros. Manila. 4 pesos. 1882. Cy17569. SC/FDC, todo su brillo original. Soberbia, 4.500 euros.

Con Alfonso XIII: Madrid. 100 pesetas. 1897*18-97. SGV. Cy17656. Limadura en grafila. Marcas. MBC+, tono, 800 euros.

Finalizamos esta amplia reseña de la puja de Cayón Subastas con Estado español y la pieza de 2´50 pesetas. 1946*1-9-4-9. Cy17829. Berni14. SC. Rarísima, a puja en 3.000 euros. 5 pesetas. 1949*E-51. Cy17898. I Exposición Numismática. SC, brillo original. Escasa, 1.500 euros. Serie completa del E-51 en su carterita oficial. 50 céntimos y 1 y 5 pesetas. Cy17900. SC. Lote de tres piezas, 2.000 euros.