Excelentes resultados en la Subasta de Martí Hervera- Soler&Llach

foto Excelentes resultados en la Subasta de Martí Hervera- Soler&Llach

La subasta en sala celebrada el 14 de julio en Barcelona por las firmas Martí Hervera-Soler&Llach obtuvo unos excelentes resultados, tanto en moneda como, sobre todo, en el apartado de billetes, donde las pujas caldearon el ambiente y subieron doblando en muchos casos el precio de salida de los lotes.

Iniciaremos la reseña de resultados con un tetradracma. 455-449 a.C. Atenas. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante ATE, detrás rama de olivo. 16,70 grs. AR. Rara. Se-2521 var. sin creciente en reverso. EBC-/EBC. Salió en 1.000 euros y se adjudicó en 1.700.

Denario. Acuñada el 41 a.C. Ahenobarbo. Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus. Anv.: AHENOBAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CN. DOMITIVS IMP. Proa de nave a derecha, surmontada por un trofeo. Rara. C-21; Cal-546; FFC-683. EBC-/MBC+. 1║.700 euros de salida, rematado en 1.800

Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. Agripina Madre. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum tirado a izquierda, por dos mulas. Pátina oscura. (Parte del campo pulido). Rara. C-1. MBC+. Salida 2.000, remate 2.100 euros

Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. Nerón. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DE CVRSIO S. C. Nerón a galope a derecha, portando cetro, seguido de soldado a caballo, portando estandarte. Pátina marrón. (Parte del campo pulido). Muy escasa. C-83. EBC-. Salida 1.800, remate 1.900 euros.

Áureo. Acuñada el 138-139 d.C. Faustina Madre. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. P. P. Busto drapeado a izquierda. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 6,90 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Muy escasa. C-148; XC-1776. MBC+/MBC. Salida 2.400, rematado en 2.550 euros.

En moneda medieval, una dobla de 35 maravedís. Pedro I. Sevilla. Anv.: ¨PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE ELEGIONIS. Busto coronado a izquierda. Rev.: ¨PETRVS:DEI:GRA:REX CASTELLE ELEGION. Castillos y leones cuartelados, S en cuarto cuadrante. AU. Magnífico Ejemplar. FAB-368 var. leyendas. SC. Salida 2.200, remate 2.600 euros.

Ducat. Valencia. Anv.: ¨FERdINANdVSxELISABETxREX CA. Bustos afrontados, entre ambos corona, debajo uS/Su. Rev.: ¨VALENCIExMAIORICARV. Escudo coronado. AU. Cal-162. EBC-/MBC+. Salida 2.400, rematado en 2.500 euros.

Doble Ducado. Valencia. Anv.: ¨CAROLVSxDEI GRACIAxREX ARAGONV. Busto coronado a izquierda. Rev.: ¨VALENCIExMAI-IORICARVMxSER. Armas coronadas de Valencia. AU. Muy rara. Cal-8. EBC-. Se rematró en 4.250 euros, el precio de salida.

Por lo que se refiere a las onzas, destacaron un 8 Escudos. 1751. Santiago. J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-72; XC-644 mismo ejemplar. SC. Salida y remate en 3.500 euros.

8 Escudos. 1775. Madrid. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Leves rayitas). Rara así. Cal-55; XC-725. SC. Se remató a precio de salida, 3.000 euros.

8 Escudos. 1794. Popayán. J.F. Brillo original. Bonita pieza. Escasa. Cal-72; XC-1056. EBC+. Salida en 1.700 y rematada en 1.800 euros.

De Isabel II, 20 Reales. 1863/1. Madrid. Rara. Cal-121. MBC+. Con salida en 1.800 euros y adjudicada en 2.300 euros.

80 Reales. 1843. Barcelona. C.C. (Rayitas de ajuste en reverso y golpecitos en gráfila). Muy rara. Cal-61. MBC+. Vendida en precio de salida, 3.500 euros.

80 Reales. 1848. Sevilla. R.D. Bonita pátina. (Golpecito en gráfila del reverso). Muy rara. Cal-99. MBC+. Con salida en 2.000 euros y remate en 2.400

El famoso duro carlista, 5 Pesetas. 1875. Oñate. AR. Rara. Cal-6. EBC+. Con salida en 4.000 euros, fue adjudicado en 4.650 euros.

10 Reales. 1873. Cartagena. Pátina. Restos brillo original. Rara así. SC. Con salida en 1.600 y vendida en 1.900 euros.

10 Centavos de Peso. 1884. Manila. Rarísima en esta calidad. MBC+/EBC-. Salida en 2.000 euros y remate en 2.250 euros.

La estrella de la subasta fueron estas magníficas 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). Muy rara en esta calidad. EBC. Que salió a la puja en 5.000 euros y fue adjudicada en 5.600 euros.

De la Guerra Civil, serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta.. Ayuntamiento de Nules. Latón, Zn. (Alguna oxidaciones). Escasas. Vti-28 a 32. MBC- a MBC+. Salida en 2.000 y remate en 2.700 euros.

Por lo que se refiere al apartado de billetes, destacó una obligación al portador 50 Pesetas. 1 Julio 1893. Banco Mercantil de Lérida. Pruebas de anverso y reverso. (Restos de cola en esquinas del reverso de cada prueba). Rarísima y no reseñada. EBC+. Salida en 500 euros y rematado en 1.900 euros.

25 Pesetas. 1 Julio 1884. Santillán. (Ligera restauración en el pliegue central). Ed-B71. MBC+/MBC. Salida 1.500 y remate 2.100 euros.

50 Pesetas. 1 Julio 1884. Bravo Murillo. (Ligeras restauraciones). Parte del apresto original. Ed-B72. MBC+. Salida 1.000 y remate en 1.900 euros.

1.000 pesetas. 1 Mayo 1895. Conde Cabarrús. (Restauraciones). Ed-B87. MBC-. Dobló su precio de salida, rematándose en 2.000 euros.

1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. (Leves restauraciones en el pliegue central y en el margen superior). Magnífico aspecto. Muy raro. Ed-B101. MBC+. Con salida en 1.700 euros y remate en 2.600 euros. Y otro billete de 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Tampón en seco del GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Restauraciones diversas). Muy raro. Ed-B101. MBC. Esta vez salía en 900 euros y fue adjudicado en 2.400 euros.

Por último, resaltar otra de las estrellas de la subasta, 100 Pesetas. 11 Marzo 1938. Barcelona. Dama de Elche. Sin numeración ni firma del cajero. Reparado, márgenes restaurados. Rarísimo. Ed-NE34. MBC+. Fue adjudicado en su precio de salida, 4.700 euros.