Cerca de tres mil lotes vendidos en la Subasta de Cayón

foto Cerca de tres mil lotes vendidos en la Subasta de Cayón

Fue una subasta en doble sesión, mañana y tarde, la que celebraron el 5 de junio en el Hotel Convención los continuadores de la dinastía Cayón. Adolfo y Clemente Cayón desde la mesa de remates fueron presentando los interesantísimo lotes que iban saliendo a lo largo de la jornada en lo que algunos compradores denominaron "Subasta a la suiza". Es decir, con precios de salida a la baja que fueron animando a los compradores en el alzado de cartones, hasta que las piezas alcanzaban precios muy superiores, incluso en muchos casos superando los precios estimados.

La subasta se inició con el apartado de billetes españoles destacando un ejemplar de 500 pesetas, emitido el 23 de Enero de 1925. Sin número de Serie y SC, salió a subasta en 1.200 euros y se adjudicó en 2.100.

Igual de interesante fue la pareja de Estado Español, Burgos. Magnífico conjunto de 5 y 10 pesetas 21 de Noviembre de 1936. 10 pesetas. Sin número. Salieron en 6.000 euros y se remataron en 7.000 euros.

Ya en el campo de las monedas, un áureo de Faustina I, Consecratio y cuádriga conducida por el Sol, salió en 1.200 para colocarse en 2.200 euros.

Acuñado en Barcelona un mancús de Ramón Berenguer I (1035-76). Mbc/EBC , salió en 600 y se vendió en 1.400 euros.

De Fernando V , un principado acuñado en Barcelona, posiblemente en 1439, con BB en rev. MBC , se remató en 2.700 euros tras salir en 2.000.

Enrique IV de Catsilla mandó acuñar en Sevilla (1470H) doblas como la subastada por Cayón, que salió en 3.000 y se adjudicó en 3.300 euros.

Muy animada fue la puja por un trentín acuñado en Barcelona a nombre de Felipe IV N.d. Durante el evantamiento de Cataluña. EBC salió en 1.000 euros y se cerró en 3.800.

Entre las numerosas onzas que salieron a subasta, destacaron una de Felipe V, 1744, Lima. V. MBC, a subasta en 1.200 y adjudicada en 2.500. Del mismo monarca pero acuñada en 1745 en Méjico, MF, EBC y brillo original, de 1.500 euros pasó a 3.400. Ya de Fernando VI, 8 escudos acuñados en Santiago en 1751, J, magnífica acuñación fuerte y precisa, pasó de 2.000 a 3.300 euros. De Carlos III destacaron 8 escudos acuñados en Madrid en 1774, J, EBC+, con gran parte del brillo original en el reverso, fue de 900 a 2.000 euros. Aunque la mejor de las onzas subastadas a nombre de Carlos III fue la onza acuñada en Méjico en 1771, MBC+, con mínimos restos de brillo original, salió en 5.000 y se remató en 6.500 euros.

Un salto para pasar a un par de acuñaciones destacadas en la subasta de Cayón. Se trata de dos piezas amonedadas a nombre de José Napoleón, ambas en Barcelona: la primera con valor 5 pesetas, plata, en 1814, MBC+, que de 1.000 pasó a 2.100 euros; la segunda, de oro, valor facial de 20 pesetas y del mismo año y estado de conservación que la anterior, salió a subasta en 2.000 euros y se adjudicó en 4.300.

Finalizamos esta reseña de las mejores piezas vendidas el pasado 5 de junio por la firma Cayón Subastas, con un 8 escudos a nombre de Fernando VII, acuñados en Cádiz en 1811, MBC/EBC, moneda muy rara, que salió en 1.500 y fue rematada en 2.400 euros.