Buenas onzas de Aureo&Calicó por correo

foto Buenas onzas de Aureo&Calicó por correo

La firma barcelonesa Aureo&Calicó abrió la temporada española de pujas con una amplia e interesante Subasta por Correspondencia, que se celebró el pasado 16 de septiembre.

Fueron 2.527 los lotes que salieron a la venta entre monedas griegas, romanas, x bizantinas, ibéricas, visigodas, al-Andalus, medievales, Reyes Católicos y Austrias, Borbones, Centenario Peseta, extranjeras, medallas, jetones y ponderales, billetes, bibliografía y lotes de conjunto.

Del primer apartado, moneda griega, destacó un tetradracma de Vahuberz (Oboazos), del reino de Persis, hacia el 180 a.C., rarísima, EBC/MBC+, adjudicada en 3.000 euros.

Del apartado de Hispania Antigua, resaltar una pieza de Ketovion (Setúbal), un semis. Anv.: Delfín. Rev.: Figura masculina marchando a izquierda con utensilio al hombro, 4,58 grs. Rarísima. MBC., subastada en 1.500 euros.

Un gran salto en la Historia y pasamos a la España de Felipe IV, de la que sobresalió un 4 escudos de Sevilla, R, fecha no visible, MBC, que salió a puja en 600 euros y se adjudicó en 900.

Si hay que resaltar los mejores lotes de la subasta por correo de Áureo&Calicó deberemos empezar por las onzas. Con Felipe V, 1744. México. MF. 8 escudos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+, salía en 2.000 euros y se adjudicó en 2.600.

Mayor precio alcanzó otro 8 escudos de Felipe V, acuñados en Méjico en 1747, MF,extraordinariamente rara, MBC+, que de 4.000 euros de salida pasó a 4.880. También de Felipe V, 1712. Sevilla. M. 8 escudos. Anv.: 8-M/S-8. Hoja, pero atractiva. Rara. (EBC), de 2.000 pasó a 2.212 euros.

Fernando VI, 1757. Lima. JM. 8 escudos. Leves rayitas y golpecitos. Bella. Rara. EBC-, con salida en 1.800, alcanzó los 1.977 euros. Aunque mejor suerte corrió otra onza de este monarca, pero acuñada en 1748. México. MF. Golpecitos. Rara. MBC+, que de 2.200 euros pasó a 2.800. En su precio de salida, 2.500 euros, quedó una onza de 1757. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. Muy rara. MBC. Sin bien la mejor onza de Fernando VI subastada por Áureo&Calicó fue la de 1758. Santa Fe de Nuevo Reino. J. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-. Salió en 3.700 y se remató en 4.200 euros.

De Carlos III, 1770. Popayán. J. 8 escudos. Busto de Fernando VI. Rayas. Muy escasa. MBC-/MBC. Salió en 900 y fue adjudicada en 1.400 euros. Otra de la misma ceca pero de una fecha rara como la de 1783. SF. Hoja en reverso y golpecitos. Fecha rara. (MBC+), pasó de 900 a 1.100 euros.

La estrella de la subasta de Aureo&Calicó fue sin lugar a dudas una rara y preciosa moneda de 320 reales de José Bonaparte, acuñada en Madrid en 1810, con brillo original, EBC/EBC+,que salió a subasta en 15.000 euros, pero no hubo ninguna puja y quedó sin adjudicar.

De entre las onzas de Fernando VII presentadas en la subasta por correspondencia, destacó una de 1813. Lima. JP. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. De 1.300 euros pasó a 1.450. Otra acuñada en 1811. Santiago. FJ. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Hojitas y rayitas. Brillo original. Muy escasa. (EBC-/EBC), salió en 1.200 y se adjudicó en 1.300 euros.

La serie completa emitida con motivo de la II Exposición Nacional de Numismática, en 1951 *E-51, con 50 céntimos, 1 y 5 pesetas, S/C, salió en 2.000 euros adjudicándose en la misma cantidad.

Por último destacamos entre los lotes de monedas extranjeras, el famoso peso Souvenir de Cuba, 1897 y 1898, conjunto de las 4 monedas, EBC+/S/C, subastado y adjudicado en 4.000 euros.