Brilló el oro en la gran subasta de Cayón en Madrid

foto Brilló el oro en la gran subasta de Cayón en Madrid

El pasado fin de semana Madrid fue una fiesta numismática durante la celebración de la gran subasta de la firma Cayón, que tuvo lugar en el Hotel Ritz durante los días 21 y 22, viernes y sábado. Las dos jornadas, en mañana y tarde, estuvieron repletas de importantes pujadores venidos desde todos los rincones del mundo que animaron las ventas con sus continuas subidas de cartón.

Más de 2.500 lotes salieron a puja entre moneda antigua, cartaginesa, moneda española y lotes de monedas extranjeras, más de 490 lotes, destacando una excelente colección de dólares y medios dólares de plata estadounidenses, que congregaron compradores del otro lado del Atlántico en sala y por teléfono.

Iniciaremos este amplio resumen con los lotes de monedas extranjeras por orden alfabético de Alemania a Suiza, en total 128 lotes. Comenzando con Austria y una pieza del reinado de Francisco José. Viena. 4 ducados. 1873. Reacuñación. KMM12. F500R. SC/FDC, todo su brillo original. Salió a puja en 2.000 euros y fue rematada en 3.100 euros. De Francia París. 100 francos. 1912. Genio. K57.2. Algunos golpecitos y rayitas. EBC/SC , De 800 euros pasó a 850. Perú, Lima. 100 soles. 1961. K231. EBC/SC, pasó de 800 euros a 1.700 euros.

De Estados Unidos destaca una gran colección de 365 monedas de ½ dólar, dólar y dólares de oro, de los que reseñamos una moneda de 20 dólares acuñada en Filadelfia. 1900. Cabeza. EBC, a subasta en 825 euros, rematada en 850 euros.

Un total de 200 lotes componen el apartado de monedas desde un hemióbolo de Bractria 160-150 a.C., hasta monedas del Imperio romano, pasando por varios interesantes lotes de monedas indo-griegas de Oriente y Asia que parten de precios muy bajos, 10 y 15 euros. Destacaremos de Grecia antigua, Tracia. Kosón. H. 50 a.C. Estátera. Tres togados, dos con hacha, y delante monograma. Águila con cetro y laurea. Sear1733 vte. por monograma. EBC, 460 euros de salida y 790 euros de remate.

De Oriente y Asia mostraremos esta gran pieza de Egipto. 270 a.C. Arsinoe II Filadelfos. Octodracma de oro. Q tras el busto. BMC Pt pág43,9. SNG Cop134. S7768 tipo. EBC+, parte de brillo original, salió a subasta en 6.000 euros y fue adjudicada en 6.900 euros.

De los lotes dedicados a la República de Roma destaca este de la gens Roscia. H. 60 a.C. Denario. Juno Sospita y detrás dragón. Joven sacerdotisa entre dragón y alacrán en rev. CXXXVI-1. EBC+, casi todo su brillo original. Tono, de 200 euros pasó a 360.

Ya en Imperio Romano, sobresalen varios áureos como uno de Tiberio. 14-17 a.C. Lugdunum. PONTIF MAXIM. Liria sedente a der. Busto grande. Cy2. C15-40. Cal305a. MBC, por 1.000 euros fue adjudicado en 1.600 euros.

Nerón. 63-68 d.C. Áureo. IANUM CLVSIT PACE PR TERRA MARIQ PARTA. Puerta del templo de Jano. Cy5. C114-50. Cal409. MBC, restos de brillo original. Escasa. 1.200 euros. Nerón. 63-68 d.C. Áureo. IVPITER CVSTOS. Júpiter sedente a izq. Cy6. C118-40. Cal413. MBC, también por 1.000 euros de salida y 1.550 de adjudicación.

Vespasiano. 72-73. Áureo. Roma. Vespasiano junto a Judea postrada junto a palmera. Cy no la cita. CI418-644. Cal587. MBC , de 1.200 euros llegó a los 3.300 euros.

De Domiciano. Roma. 77-78. Áureo. COS V. La loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. Cab. de Domiciano laureado a der. Busto pequeño. Cy2. C50-50. Cal820a. MBC , 1.200 euros se remató en 1.500; o este del año 74. PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza hacia la izq. Busto pequeño laureado a der. Cy13. C374-40. Cal912.6. Rayitas en rev. EBC-, restos de brillo original, con salida en 1.500 euros y adjudicado en 3.100 euros.

Julia Titi. 79-81. Denario. VENVS AVG. Venus acodada en columna. Cy5. C13. RIC55b. EBC, restos de brillo original. Muy escasa así. De 1.350 euros subió a 1.400 euros.

Un áureo de Tito, Roma 107 d.C. con leyenda IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. Trofeo legionario. Cab. laureada a der. Cy5. C402-400. Cal800 R4. Mínima erosión en ley. rev. MBC. Muy escasa, con precio de salida en 1.000 euros, se remató en 3.700 euros.

Faustina I. Roma. 141. Áureo. AVGVSTA. Mujer estante a izq. con diadema, alzando mano der. con globo y sosteniendo túnica con la izq. Cy9 vte. por globo. C127-40 vte. Cal1756. EBC-/MBC+, restos de brillo original. Salió en 1.300 euros y llegó hasta los 3.000 euros.

En esta magnífica subasta de Cayón destacó un conjunto de monedas cartaginesas e hispano-cartaginesas, 153 lotes, pocas veces visto en puja. Citaremos de Cartagonova. Shekel. 235-220 a.C. Cab. y proa de nave. Al.Bg370. VvVIII. WVIII-8. Peso 7´3 grs. MBC. Muy escasa, de 1.200 euros pasó a 2.500 euros.

Cartagonova. 1 1/2 shekel. 235-220 a.C. Cab. de Hércules con clava y elefante. Al.Bg373. VvVIII-4. Peso 10´9 grs. Ennegrecida, con alguna oxid. pequeña. MBC/MBC+, pátina oscura en zonas. Muy rara. Salió a puja en 1.600 euros, alcanzando los 2.800 euros.

Otro Shekel. 235-220 a.C. Cab. de Tanit y caballo parado con estrella arriba. Al.Bg378. Peso 6´87 grs. Ennegrecida. Mínimas oxid. Rayitas de limp. MBC. Escasa. Salió en 1.200 euros hasta los 12.600. Y un tercer Shekel. 220-215 a.C. Ca. de Tanit y caballo con palmera. Al.Bg386. Peso 7´16 grs. Un tercio de la pieza ennegrecida. Algo porosa. MBC+/MBC. Rara. 1.000 euros.

También de Cartagonova, sobresale un triple shekel. 220-205 a.C. Cab. y caballo con palmera. Al.Bg411. VvVII-1. Peso 21´9 grs. Rayitas. Erosiones. BC/MBC. Rarísima, con 4.500 euros de salida y remate.

El apartado más amplio de la subasta de Cayón corresponde a monedas españolas, 1.930 lotes de visigodas hispanomusulmanas, medievales, Austrias, Borbones, Centenario Peseta y Estado Español.

Iniciamos la reseña de moneda española con Pedro I, Sevilla. Dobla de 35 maravedís. Busto grande. Cy1276 vte. por busto. Rayita en anv. EBC+ , 1.200 euros de salida y rematada en 2.100 euros. Pedro I Sevilla. Dobla de 35 maravedís. Cy1282. SC-, restos de brillo original, esta pieza salió en 1.400 euros y fue adjudicada en 2.800 euros.

De Juan II una de las estrellas de la subasta: Ávila. Dobla de la banda. A. A/+IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:GION. Banda ascendente (sentido contrario) y sin cabezas. R/+IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:GION (: son dos estrellas). Leones sin coronas. Cy no la cita. Ínfima falta de metal, fallo del cospel. EBC. Inédita. ¿Única? Excepcional. Primera vez que tenemos noticia de esta pieza. Saldió a puja en 9.000 euros. Burgos. Tras una emocionante y reñida puja fue adjudicada en 25.000 euros.

Dobla de la banda. Sin cabezas en la banda. Leones sin corona. Cy1513. Suaves rayitas en anv. Casi MBC+. Rarísima, 1.500 euros, pasó a 2.400 euros.

Ya en el apartado de Reyes Católicos, Sevilla. Doble excelente. Cruz flamígera entre cuatro puntos. Ley. s:FERNANDVSsELISA: BER:DIGRA:. N y S giradas. Ceca entre cuatro puntos. Cy no la cita. MBC, 1.000 euros. Sevilla. Doble excelente. Sin marca de monedero. Cy no la cita. EBC/EBC+. Cuidado y estilizado trabajo del abridor del cuño. Bello ejemplar., rematada en 1.000 euros, precio de salida.

De Sevilla. Doble excelente. Sin marca de monedero. Cy no la cita. EBC/EBC+. Cuidado y estilizado trabajo del abridor del cuño. Bello ejemplar. Salió en 1.000 euros y se remató en 1.700 euros.

De Felipe IV destacó una onza de Sevilla. 8 escudos. (164)6?. R. Cy6801?. MBC, con salida en 800 euros y remate en 1.400 euros

Felipe V está magníficamente representado con una enorme cantidad de onzas de las que destacamos las siguientes: Lima. 8 escudos. 1711. M. Cy9927. EBC+, a puja en 3.000 euros, subió nada menos que hasta 8.500 euros. Lima. 8 escudos. 1740. V. Cy10060. MBC+/EBC, restos de brillo original, por 1.250 euros a puja 3.500 euros. Méjico. 8 escudos. 1735. MF. Cy10040. Ínfimas rayitas tras el busto. Rebaba sobre la fecha (en forma de raya, no es una raya). EBC/EBC-, tono, 1.800 euros a 3.150 euros. Méjico. 8 escudos. 1741. MF. Cy10065. Acuñación algo floja. Rayitas de ajuste de peso en el busto. Rayitas en campo. EBC-/EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte de brillo original en rev, por 1.500 euros salió en 2.500 euros. Otras de las grande spiezas de la subasta, Méjico. 8 escudos. 1746 sobre 5. MF. Cy10085. Castillos y leones flojos. EBC, restos de brillo original en rev. Muy escasa así. La rectificación de la fecha se advierte perfectamente, salió a subasta en 10.000 euros, rematándose en la misma cantidad. Sevilla. 8 escudos. 1730. Cy10015. Mínima hojita en anv. EBC+/EBC, gran parte de brillo original. Excepcional, salió en 2.200 euros y fue adjudicada en 4.100 euros.

Con Fernando VI destacan las siguientes onzas: Lima. 8 escudos. 1750. R. Cy10860. Rev. ligeramente repintado. MBC, 1.200 euros da salida y 1.900 de remate. Lima. 8 escudos. 1752. J. Cy10874. Pequeño fallo en canto del anv. MBC+, restos de brillo original en rev. , salida en 1.200 euros y adjudicación en 2.700.

Otra de las estrellas de la subasta de Cayón: Méjico. 8 escudos. 1747. MF. Cy10841. EBC+/SC, brillo original en rev. y en la ley. del anv. Magnífico ejemplar para el tipo, a puja en 22.000 euros y adjudicada en 24.500 euros. Méjico. 8 escudos. 1752. MF. Cy10857. Golpecito en canto. MBC/MBC+, mínimos restos de brillo original. Tono rojizo, 1.200 euros de salida y 2.100 euros de remate. Méjico. 8 escudos. 1756. MM. Cy10896. Cospel ligeramente alabeado. EBC-, algunos restos de brillo original. Tono, por 1.800 euros llegó a 2.900 euros.

Santa Fe de Bogotá. 8 escudos. 1753. S. Cy10881. MBC+. Perfectamente centrada. Acuñación fuerte, fue subastada a partir de 13.000 euros alcanzando la magnífica cifra de 17.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. Mínima rayita en anv. sin importancia. SC. Ejemplar perfecto, sin vano en el escudo ni la suerte de hoja que suele aparecer en rev. Magnífica, a puja en 4.000 euros, se adjudicó en 6.000 euros. Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. Escudo algo flojo. SC, casi todo su brillo original, por 2.000 euros, se fijó en 2.400 euros.

El oro siguió brillando con Carlos III: Lima. 8 escudos. 1765. JM. Cy12772. Acuñación floja en busto. MBC/EBC, restos de brillo original. Tono, 3.300 euros en salida y 4.500 en remate. Lima. 8 escudos. 1783. MI. Cy12945. Mínima hoja sin saltar en rev. EBC+/SC-, brillo original. Fantástica, salió por 1.700 euros y llegó a 2.300 euros. Madrid. 8 escudos. 1773. PJ. Punto entre ensayadores. Cy12741. EBC/EBC+, restos de brillo original. Tono, de 1.300 euros a 2.000 euros. Madrid. 8 escudos. 1774. PJ. Cy12853. Mínima rayita en campo. FDC/SC, todo su brillo original. Magnífica, 4.950 euros de salida y rematada en 5.750 euros.

Méjico. 8 escudos. 1760. MM. Cy12736. Mínima huella de carbón en el collar. MBC+/EBC, gran parte de brillo original, salió a subasta en 8.000 euros y se adjudicó en 12.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1761. MM. Cy12743. EBC-/EBC, restos de brillo original. Tono. Buen anverso, a puja en 4.000 euros, alcanzó 11.000 euros. Méjico. 8 escudos. 1763. MM. Cy12760. Rayitas suavísimas delante del busto. EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte de brillo original en rev. Rara. Magnífico anverso, fue subastada en 8.600 euros y rematada en 9.600 euros.

Carlos VI Nuevo Reino. 8 escudos. 1793. JF. Cy14490. Busto poco recrecido. EBC, gran parte de brillo original en rev., 1.000 euros de salida y remate. Popayán. 8 escudos. 1790. SF. Cy14458. Prácticamente SC, todo su brillo original. Magnífica, de 1.000 euros pasó a 4.800 euros. Popayán. 8 escudos. 1804. JF. Cy14586. Rebaba en ley. rev. EBC-/EBC, restos de brillo original en anv. y gran parte en rev. , 1.130 euros de salida y remate.

José Napoleón, Madrid. 320 reales. 1812. RS. Cy14731. MBC/EBC-, restos de brillo original en rev. Tono, tuvo una salida de 3.600 euros alcanzando los 8.500 euros.

Fernando VII, Guadalajara. 8 escudos. 1821. FS. Cy16502. Acuñación algo floja en escudo. EBC, restos de brillo original. Tono. Muy escasa. Atractiva, por 2.000 euros llegó a los 10.500, una gran sorpresa. Madrid. 320 reales. 1822. SR. Cy16508. Anv. limp. EBC+/SC, restos de brillo original en rev., 2.000 euros llegó a 3.600 euros. Méjico. 4 escudos. 1812. HJ. Cy1630. Fallo de acuñación en grafila sin importancia. MBC+/EBC, restos de brillo original. Tono. Muy rara, fue rematada en salida de 2.500 euros.. Santiago. 8 escudos. 1811. FJ. Cy16398. SC-, todo su brillo original en rev. Muy escasa en esta conservación. Soberbio reverso, 3.300 euros y 4.800 euros de remate.

Isabel II, Barcelona. 80 reales. 1841. PS. Cy17346. Mínima parte del pelo sin recrecer. FDC, todo su brillo original. El mejor ejemplar que hemos visto, se adjudicó en salida de 950 euros. Segovia. Décima de real. 1850. Cy16587. FDC, todo su brillo original. Moneda muestra. Soberbia, 800 euros de salida y 900 euros de remate. Madrid. 5 céntimos de escudo. 1865. Escudo con Castilla, Aragón y Granada. Cy no la cita. SC/SC- , con salida en 3.600 euros y remate en 4.200 euros.

Entramos en el apartado del Centenario de la Peseta de la mano del Gobierno Provisional: Madrid. 20 céntimos. 1869*6-9. SNM. Cy17418. Marquita sin importancia en campo del anv. EBC-, restos de brillo original. Tono. Rarísima, a subasta en 2.000 euros fue adjudicado en 5.200 euros. Madrid. 5 pesetas. 1869*18-69 se intuye la segunda estrella. SNM. Cy17436. Algunos fallos en grafilas y campo. SC-/SC, todo su brillo original. Rarísima, salió a subasta en 10.000 euros para ser rematado en 15.000 euros.

Del rey Alfonso XII: Madrid. 5 pesetas. 1885*18-85. MSM. Cy17516. Suciedad en canto. SC, brillo original. Magnífica, salió en 600 euros, rematándose en 900 euros. Madrid. 25 pesetas. 1885*18-85. MSM. Cy17539. SC, brillo original. Muy escasa, 1.700 euros en salida, llegó a 2.500.

Con Alfonso XIII: Madrid. 100 pesetas. 1897*18-97. SGV. Cy17656. Limadura en grafila. Marcas. MBC+, tono, de 800 euros llegó a 1.200 euros.

Finalizamos esta amplia reseña de la puja de Cayón Subastas con Estado español y la pieza de 2´50 pesetas. 1946*1-9-4-9. Cy17829. Berni14. SC. Rarísima, a puja en 3.000 euros, se adjudicó en 3.200 euros. 5 pesetas. 1949*E-51. Cy17898. I Exposición Numismática. SC, brillo original. Escasa, 1.500 euros de salida y remate. Por último, la serie completa del E-51 en su carterita oficial. 50 céntimos y 1 y 5 pesetas. Cy17900. SC. Lote de tres piezas, en 2.000 euros de salida, se adjudicó en 3.100 euros.