Aureo&Calicó exclusivamente por correo

foto Aureo&Calicó exclusivamente por correo

La firma barcelonesa Aureo&Calicó abre la temporada española de pujas con una amplia e interesante Subasta por Correspondencia, que se celebrará el 16 de septiembre con fecha de cierre de recepción de lotes a las 16’00h.

Son 2.527 los lotes que salen a la venta entre monedas griegas, romanas, bizantinas, ibéricas, visigodas, al-Andalus, medievales, Reyes Católicos y Austrias, Borbones, Centenario Peseta, extranjeras, medallas, jetones y ponderales, billetes, bibliografía y lotes de conjunto.

Del primer apartado, moneda griega, destaca una estátera de Tracia, Abdera (hacia 385-375 a.C.), MBC a puja en 2.000 euros. Del reino de Persis, un tetradracma de Vahuberz (Oboazos), hacia el 180 a.C., rarísima, EBC/MBC+, por 3.000 euros.

El reino visigodo destaca con un triente de Égica y Witiza (698-702), acuñado en Mentesa (La Guardia), rarísima, MBC+, a la venta a partir de 2.500 euros.

La corona de Aragón sobresale con una de las estrellas de esta subasta por correspondencia, un ducado de oro de Juan II (1458-1479), muy rara, EBC-, que saldrá a subasta en 10.000 euros.

Un gran salto para ir hasta el apartado dedicado a las monedas acuñadas bajo la dinastía borbónica, en concreto 8 escudos de Felipe V, acuñados en Méjico en 1747, MF,extraordinariamente rara, MBC+, a puja por 4.000 euros. Igual precio de salida que otra onza sevillana, de 1729, sin punto después de HISPAN, rara, MBC+. De Fernando VI sobresale otros 8 escudos, Méjico, 1756, MM, rara, MBC+/EBC-, por 4.500 euros. De Carlos III una rara onza de Lima, 1770, tipo “cara de rata”, EBC-, 2.600 euros.

La estrella de la subasta de Aureo&Calicó del próximo 16 de septiembre es sin lugar a dudas una rara y preciosa moneda de 320 reales de José Bonaparte, acuñada en Madrid en 1810, con brillo original, EBC/EBC+, a subasta en 15.000 euros.

De entre las onzas de Fernando VII presentadas en la subasta por correspondencia, destaca una pieza acuñada en Lima en 1810, JP, con busto indígena, rara, MBC+ por 2.500 euros.

Isabel II, muy bien representada por número de piezas, tiene un 20 reales de 1859, prueba en plata no adoptada realizada por Fernández Pescador, rara, EBC, en 1.800 euros.

La serie completa emitida con motivo de la II Exposición Nacional de Numismática, en 1951 *E-51, con 50 céntimos, 1 y 5 pesetas, S/C, sale en 2.000 euros.

Por último destacamos entre los lotes de monedas extranjeras, el famoso peso Souvenir de Cuba, 1897 y 1898, conjunto de las 4 monedas, EBC+/S/C, a subasta en 4.000 euros.