Además de Hispania Antigua, excelentes griegas y romanas en la Subasta de Jesús Vico

foto Además de Hispania Antigua, excelentes griegas y romanas en la Subasta de Jesús Vico

var peli=new SWFObject("anuncios/octobergira.swf", "octobergira.swf", "260", "200", "5", "");peli.write("pub_octobergira.swf");La pasada semana adelantábamos una reseña de la próxima subasta de la firma internacional Jesús Vico, que tendrá lugar el próximo 11 noviembre de 2010. Saldrán un total de 1.330 lotes en sala, y más de 700 lotes por correspondencia, de monedas de Hispania Antigua (de las que les ofrecimos un amplio adelanto), Grecia Antigua, Roma República, Roma Imperio y Bizancio, Reino Visigodo, moneda Hispanoárabe y mundo islámico, medievales, Reyes Católicos, Casas de Austria y Borbones, Centenario, monedas extranjeras y piezas de arqueología.

De los 366 lotes de Hispania Antigua, mostrados por orden alfabético de cecas y poblaciones, de Alaun a Valentia, de los que ya les adelantamos los mejores la semana pasada, para no redundar en ellos nos quedaremos con un Siclo correspondiente a acuñaciones hispanocartaginesas. A/ Cabeza de Eshmdun-Apolo a izq. R/ Caballo parado, encima Ureus. AR 10,0 g. I-491. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. 2.000 euros.

Gades Dracma ligera. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león. R/ Atún a izq. entre ley. punicas. AR 3,3 g. I-1313. Pátina gris. EBC-. Muy rara. 2.500 euros

Arse, Sagunto. Dracma. A/ Cabeza laureada de Hércules con maza al hombro a izq. sin estrella. R/ Toro androcéfalo a der., sin estrella, mirando de frente, encima ley. entre líneas: ARSGiTaR; delante creciente. AR 3,4 g. I-no. VILL-no. PPR-62. MBC+. Muy rara. 1.700 euros.

Turiasu-Turiaso, tarazona (zaragoza)Quinario. A/ Cabeza galeada a der. entre letras ibéricas: Ca y Tu. R/ Jinete con palma a der.; TuRIASU. AR 1,6 g. I-2422. Poquísimos ejemplares conocidos. MBC. Muy rara. 2.600 euros.

Umanbaate, zona de Navarra-Aragón Localización desconocida, su único testimonio son las monedas, el estilo de las piezas y el uso de la cateia (búmeran) céltica, la relacionan con la zona berona, probablemente en Navarra. Acuña una sola emisión de ases en la segunda mitad del siglo II a.C. As. A/ Cabeza barbada a der., delante ley. ibérica: ETaON. R/ Jinete con gancho a der.; ley. Ibérica: UMANBaATe. AE 15,2 g. I-2495. Pátina verde terroso. Pieza excepcional por su rareza, conservación y belleza. EBC. Muy rara. 2.000 euros.

De Grecia Antigua, destacan sobre todo la moneda siciliana de Naxos, Koson en la Tracia o del reino zeugitano de Cartago. Por lo que se refiere a Naxos, sobresalen dos muy raras piezas: la primera, un tetradracma (430-413 a.C.) A/ Cabeza barbada y con diadema adornada de Dionisio a der. R/ Figura desnuda de Sileno sentado de frente, con cetro, a izq. copa y ramas de vid. AR 16,8 g. COP-493. SBG-875. MBC., que saldrá a subasta por 9.900 euros; y un didracma (413-404 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás hoja;. R/ Figura de Sileno semiarrodillado. de frente, con cetro vegetal, a izq. copa y a der. rama de vid. AR 8,3 g. COP-494. EBC., a puja en 5.500 euros.

De Koson, en la Tracia, nos llega esta estátera del siglo I a.C. A/ Cónsul romano acompañado de dos líctores, monograma ROMA a izq. R/ Águila a izq. sujetando corona y cetro. SBG-1733. Centraje. SC., en 1.500 euros. Y de Cartago una fracción de siclo zeugitano A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. EL 2,8 g. VILL-30/67. “Cartaginian gold and electrum coins” pág. 48. MBC+., por 1.000 euros.

Roma República tiene una selecta presentación en esta subasta de Jesús Vico, de la que destacamos una acuñación anónima. Se trata de 60 ases. A/ Cabeza de Marte a der. con casco corintio, detrás marca de valor. AU 3,3 G. CRAW. EBC+., a puja en 1.700 euros. De la gens Numonia, un denario, Roma (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C. NVMONIVS VAALA. R/ Soldado asaltando trinchera con dos enemigos; VAALA. FFC-946. SB-2. CRAW-514/2. EBC. Rara., que saldrá a subasta en 1.000 euros.

Ya dentro de Roma Imperio, denario de Nerón Claudio druso. Roma. A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal, encima Druso a caballo a der., entre cautivo y trofeos; DE GERM. RIC-70. SB-2. MBC+. Rara., por 1.400 euros. Nerón y Claudio (divinizado) muestran un didracma de Cesarea (56-58 d.C.). A/ Cabeza laureada de Claudio a der.; DIVOS CLAVD. AVGVST. GER(MANIC. PATER.) AVG. R/ Cabeza laureada de Nerón a der.; NERO CLAVD. DIVI CLAVD. F. CAESAR. AVG. GERMA. AR 73, g. RIC-613. SB1a. Descentrada. EBC. Muy rara, en 2.000 euros. Sestercio de Nerón Roma (66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII P. P. R/ Templo de Jano con la puerta cerrada a izq.; PACE P. R. TERRA MARIQ. PART(A) IANVM CLVSIT S.C. RIC-354. CH-139. Pátina oliva con tonos rojizos repasado en el rev. MBC+., 1.800 euros.

El emperador de origen hispano, Trajano, está representado con varias piezas de las que sobresale un áureo Roma (114-117 d.C.). A/ Busto radiado, drapeado y con corona a der.; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. R/ Busto del Sol radiado a der.; PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. AU 7,1 g. RIC-329 vte. de ley. CH-no. MBC. Muy escasa, a subasta en 2.400 euros. Y de Adriano otro áureo. Roma (134-138 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ La Esperanza a izq. con una flor; SPES P. R. AU 7,2 g. RIC-274. CH-1412. MBC+., 1.800 euros.

Faustina madre y Faustina hija aparecen en dos áureos diferentes, ambos acuñados en Roma y con precio de salida en 2.000 euros: el primero acuñado después del año 141). A/ Busto drapeado, con pelo recogido y diademado; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga; CERES. AU 7,2 g. RIC-378. CH-135. Pequeñas marcas. EBC-.; el correspondiente a Faustina hija, acuñación realizada bajo Antonino pío. A/ Busto drapeado a izq.; FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. R/ Paloma a der.; CONCORDIA. AU 7,2 g. RIC-503. CH-60. MBC+.

Constante I está representado con un sólido de Siscia * (340-350 d.C.). A/ FL. IVL. CONSTANS P. F. AVG. R/ Dos Victorias sosteniendo corona con ley.: VOT X MVLT. XV; OB VICTORIAM TRIVMPHALEM. RIC-115. CH-90 vte., sin punto delante de ceca: EBC. Muy escasa., 1.200 euros. Mientras que otro de Constancio II saldrá en 1.750 euros. Antioquía, I. R/ Victoria avanzando a izq. con palma, trofeo y corona con ley.: XXV, delante cautivo; VICTORIA AVGVSTORVM. RIC-79. EBC+. Rara en esta conservación.

A continuación el Imperio Bizantino de Justiniano I a León IV. Reino Visigodo, moneda Hispanoárabe y mundo islámico, medievales, Reyes Católicos, Casas de Austria y Borbones, Centenario, monedas extranjeras y piezas de arqueología, cierran esta importante subasta de Jesús Vico de la que ofreceremos cumplidas reseñas la próxima semana.