63 Subasta por Correo de Numismática Lavín

La firma Numismática Lavín celebrará el próximo 23 de octubre su 63 Subasta por Correo, que contará con monedas ibéricas e hispano romanas, Grecia antigua, Imperio Romano, Oriente antiguo, Medievales, Casa de Austria, Casa de Borbón, Centenario de la peseta, Estado español, Insignia y Medallas, monedas extranjeras (Antiguos Estados alemanes a Zambia y Estuches y sets. En total 617 lotes.

Destacamos de Grecia antigua un tetradracma de Tracia a nombre de Lisimaco, flan grande, moneda muy centrada, bella, EBC+EBC, con precio de salida en 450 euros. De Aeolis otro tetradracma, de Kyme, con vaso entre las patas del caballo en el reverso, EBC/EBC-, por 500 euros. Por 550 euros saldrá a puja un tetradracma macedónico a nombre de Demetrio Poliorketes, EBC-.

De Imperio romano destaca un sextercio de Augusto, escaso, MBC-/MBC, en 550 euros.

Un gran salto hasta la moneda visigótica con un escaso tremissis de Suintila acuñado en Tucci, MBC+, a puja en 550 euros.

Dentro de las emisiones correspondientes a Carlos III, destaca un 4 escudos de 1787, acuñado en Madrid, EBC-, que saldrá en 400 euros. Una onza de 1798, Lima, IJ, descolgada de cerco, MBC/MBC+, en 600 euros; otro 8 escudos pero de 1792, México, FM, MBC+, 625 euros; de 1794, México, FM, EBC-, 675 euros de salida para otros 8 escudos; del mismo año pero de Nuevo reino, JJ, descolgada de cerco, MBC-, 525 euros; y una última onza, 1791, Potosí, PR, busto laureado, manchitas de óxido, descolgada de cerco, muy escasa, MBC-/MBC, saldrá a puja por 1.625 euros.

Una pieza de 8 reales de 1810, Cádiz, CI, pátina de monetario, muy escasa, MBC+, 750 euros. 2 escudos de 1809, Sevilla, CN, rara, EBC-, 600 euros. Y 8 escudos de Nuevo Reino, 1818, JF, ínfimo golpecito en canto, MBC+/EBC-, 650 euros.

Finalizamos este breve resumen con un peso de 1895, Alfonso XIII, Puerto Rico, PGV, escasa, MBC, que saldrá a subasta en 500 euros.