61 Subasta por Correo de Numismática Lavín

El sábado 27 de marzo, a las 12’00h., se cerrará la admisión de pujas para la Subasta por Correo organizada por la firma bilbaína Numismática Lavín, que contiene una interesante oferta de 687 lotes de monedas, condecoraciones y medallas de España y extranjero.q

Los lotes de moneda antigua se inician con monedas ibéricas e hispanorromanas. Nos llama la atención un denario de Secobirices, con jinete enseñando los pies, MBC+, a subasta por 200 euros. De Grecia antigua un tetradracma de Tracia con imagen de Alejandro III, EBC/EBC+, por 250 euros. República Romana está bien representada, destacando un denario de Julio César, con elefante, EBC/EBC-, en 250 euros de salida. De Imperio Romano un sextercio de Augusto, MBC-, se oferta a partir de 360 euros. En moneda visigoda se muestra un tremissis de Suintila, acuñado en Tuci, MBC+, a puja en 500 euros. Por lo que se refiere a monedas hispanomusulmanas y medievales, haremos mención a un real burgalés de Pedro I, MBC+, 220 euros.

La Casa de Austria muestra mucha e interesante moneda de cobre, si bien señalaremos un real de a 8 de Carlos II, Potosí 1669, con doble fecha en reverso, MBC-, a puja en 200 euros. La moneda batida por los reyes Borbones presenta un 8 escudos de Felipe V, MF, 1737, MBC+, a subasta en 2.850 euros; o dos onzas de Carlos IV, de Popayán 1806 y Santiago 1805, ambas con 680 euros de salida; 8 reales, Fernando VII, Madrid, 1814, GJ, escasa y bonita pieza, EBC, en 220 euros, y otro de 1815 en 210 euros; 80 reales de Isabel II, Barcelona, 1839, PS, salida en 220 euros e igual precio de puja y pieza, pero sevillana de 1845, RD.

Centenario de la Peseta presenta un duro de la Revolución Cantonal, 1873, Cartagena, coincidente, pátina de monetario, EBC, que saldrá en 300 euros. De Alfonso XIII destacaremos tres piezas: la primera un 50 centavos de peso, 1896, Puerto Rico, PGV, MBC+, en 300 euros; 1 peso (5 pesetas), 1895, Puerto Rico, PGV, MBC-, 480 euros; y la misma pieza pero en EBC, por 550 euros.

Entre las condecoraciones sobresale una de Voluntarios catalanes en Cuba, cobre, 1869, grabada por Castells, muy rara, EBC+, a puja en 500 euros.

Las monedas de oro extranjeras, con buena variedad, nos trae por ejemplo una pieza de lujo procedente de Turquía, 500 kurush de 1966, con la efigie de Kemal Ataturk, SC-, por 850 euros.